Дешевое жилье, такси по счетчику и кафе в Бангкоке

С этой полезной и вступительной статьи, пожалуй, надо было начинать цикл моих историй про Бангкок, но мне так не терпелось рассказать про потрясающий вид с Baiyoke Sky...
Так что, теперь к делу :)))
Самый странный суп в моей жизни, но о нем позже

Рассказываю, в первую очередь, про жилье :))
Еще в Украине мне посчастливилось забронировать номера в скромном, но очень достойном отеле Siam Privi Residence. Я попала на акцию, и стоимость номера получилась 336 бат ($9.6) в сутки. Кстати, на booking часто бывают подобные sales :))

В отеле были все удобства для жизни: кровать, шкаф, трюмо, стол, 2 стула, телевизор, кондиционер, душ, туалет, бесплатный WIFI, москитные сетки и балкончик, по которому постоянно бродили голуби.  Еще, в номере были 2 запечатанные зубные щетки, 2 мини-тюбика зубной пасты, гель для душа, полотенца. Каждый день выдают пол-литровую бутылку воды на человека.
Вид из нашего балкона:

Персонал отеля с трудом говорит по-английски, но это - проблема всего Таиланда. 
К сожалению, я не сфотографировала номер, но все фото Siam Privi Residence на booking соответствуют действительности, так что, можете перейти по ссылке и посмотреть, как именно выглядит комната.

Недалеко от отеля есть ночной рынок с неплохим выбором фруктов и приветливыми продавцами, которые готовы торговаться, а это - редкость для Таиланда.



Siam Privi Residence на карте:


Улица Бангкока
Единственным существенным недостатком Siam Privi Residence было расположение - далеко от основных достопримечательностей. Хотя, за такую цену, мы получили многое :))) К тому же, такой недостаток в Бангкоке легко решается - такси по счетчику - и ты уже на месте, за адекватные деньги.


По Бангкоку ездят разноцветные (розовые, зеленые, оранжевые, желтые, синие) такси с надписью TAXI-METER. Это означает, что оплата должна устанавливаться согласно счетчику. Но не стоит забывать, что мы в Таиланде, и турист здесь воспринимается как мешок с деньгами, а вместо глаз у него мигают доллары, как в комиксах :))) ПОЭТОМУ, у таксиста надо спросить: "Taxi - meter?", и показать на счетчик, потом объяснить (или показать) куда именно нужно добраться. И если таксист соглашается, значит можно ехать, но обязательно проконтролировать, чтобы он включил счетчик. При включении, сразу высветится цифра 35 бат - это оплата за посадку. Цены за километры такие:


Бывает, что таксисты специально накатывают дополнительные киллометры, поэтому желательно еще следить за дорогой в гугл-картах.
Случается, что таксист не знает, как добраться до пункта назначения, поэтому карты, в любом случае, лишними не будут.

Есть еще нюанс с незнанием тайцами английского языка, поэтому заранее надо позаботиться о том, чтобы у вас было название и адрес места, куда хотите добраться на тайском языке. Можно, например, попросить работника отеля, или официанта в кафе, написать вам. Этот совет актуален для всего Таиланда. 

Поймать такси очень просто - достаточно просто протянуть руку. Если такси свободно, у него светится красный значек, похожий на иероглиф, под лобовым стеклом. И лучше, ловить такси по той стороне, куда вы направляетесь, чтобы не переплачивать за лишние километры в сторону разворота.

Еще один момент: в Бангкоке есть платные дороги. Если вы едете по счетчику, то их оплачивает клиент, а если по договорной цене, то сумма уже включена в проезд. Чтобы быть к этому готовым, просто заранее посмотрите в интернете, проходит ли ваш маршрут через такую трассу.

Последний, но не по значению, совет. В туристических местах найти такси, которое повезет вас по счетчику намного сложнее, скорее, даже, стремится к нулю. Поэтому, просто пройдитесь километр, или два в сторону.

Другой транспорт в Бангкоке - очень навязчивые тук-туки. Но цены у них выше, чем даже цена на такси без счетчика, и они постоянно пытаются впарить какую-нибудь экскурсию. Вестись, или нет на такой туристический развод, пусть и с привкусом колорита, решать вам :))

Тук-тук

Кафе Бангкока

1. Aroi Dim Sum. Первое кафе, в которое мы попали, было недалеко от нашего отеля. Причем, "попали" мы туда как в прямом, так и в переносном смысле :)) В кафе было много местных, выглядело оно вполне прилично, и ничего не предвещало приключений.

Не успели мы сесть за столик, как перед нами поставили кастрюльку с кипящей водой и принесли меню без цен, где не было ни слова по-английски. Правда, были не совсем понятные картинки. С большим трудом, с помощью языка жестов, мы выяснили у официантов, что мы можем заказывать все что угодно, а оплата будет 199 бат с человека.
Но все-таки, перед лицом мелких картинок плохого качества мы оказались беспомощны. Решили спросить у молодой пары, сидящей за соседним столиком, совета. Но опять - с английским была "печалька". Пришлось заказывать наугад. Позже девушка (из пары, к которым мы обращались) сообразила воспользоваться переводчиком... Так мы и узнали, что если не съедим все что заказали за 2 часа, то нам придётся платить за каждый несъеденный продукт отдельно. Стало немного страшновато :))

Начали нести наш заказ. Мясо, лапша, нечищенные!!! креветки, зелень - в сыром виде. Наша задача - все в течении нескольких минут варить, как суп. Официантка начала кидать все вместе в нашу кастрюлю... И я подумала, что с ингредиентами надо было быть намного избирательнее, как, впрочем, и с кафе. Например, лапша, которую нам принесли, кишила муравьями. Мы, конечно, попросили поменять ее, но опасения все равно остались.
Вот так выглядел процесс приготовления нашего чудо-супа :)))


В итоге, на удивление, все оказалось вполне съедобным, так что, переплачивать нам не пришлось :)))


Просто зеленый спагетти. Ничего особенного :)
Если захотите гастрономических приключений, то вот отметка на карте:


2. Inn a day. Это кафе находится рядом со знаменитой достопримечательностью Wat Pho, про которую будет следующая статья. Здесь очень уютно, вкусно, аутентично и приятно. Цены, конечно, слегка завышены. Но оно того стоит😄

Острый суп на кокосовом молоке

Суп Том Ям 

Тайская лапша

Вкусный капучино - 60 бат

Странный десерт - рисовые кубики, которые надо долго жевать, в кокосовом молоке 

Что примечательно, персонал говорит по-английски, и здесь вкусный капучино, что, тоже, редкость для Таиланда!!!
Короткое видео интерьера:



Inn a day на карте:


3. Khao San road. Находится в самом центре Бангкока, в районе Банглампу. Здесь выбор кафе зашкаливает, а также, ночных развлечений, тайского массажа, хостелов и гестов. Перед каждым кафе есть меню, так что выбирать было намного проще.
Вот наши блюда в одном из кафе:

Суп Том Ям


Салат из зеленой папаи со специями

Рис с мидиями и рисовыми чипсами

В конце улицы, возле перекрестка, есть ночной рынок.

В таких киосках готовят замечательные фруктовые фреши

Манговый фреш

Беби-тыковки - не редкость на рынках Таиланда
Кстати, на Khao San road есть большой выбор всяких жареных насекомых,. Скорпионы, например, стоят 100 бат за штуку.

А еще, здесь можно на десерт взять фирменные тайские блинчики (30 бат - $0.85). Вот видео, как их готовят:


Блинчики с бананом и шоколадом

Интересный факт
: именно на этой улице в фильме "Пляж" поселился главный герой, в исполнении Леонардо Ди Каприо, по приезду в Бангкок.

Khao San road на карте:


В Бангкоке надо непременно попробовать уличное мороженое - 30 бат, а счастью нет предела! Действительно, очень вкусное!!!


В столице Таиланда, практически в каждом торговом центре вы найдете Starbucks.


Надеюсь, эта статья была для вас полезной и познавательной. Буду рада всем подписчикам и репостам!!! Спасибо, что читаете💓! До новых встреч :)))

Другие статьи про Бангкок:

Комментарии

  1. Как по мне, так надо иметь немалое мужество, чтобы попробовать тот суп)))) я бы не смогла))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна))) Но вкус оказался еще ничего, особенно, креветки))

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  2. а как там с такси??? Есть аналоги московским эконом такси: https://www.taxi-accord.ru/service-tarify-klassa-ekonom/ ???

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий