Wat Saket (Golden mountain), или лучший вид на Бангкок на закате

Aloha!!!
Эта статья посвящена еще одному прекрасному и невероятно фотогеничному месту в Бангкоке - буддийскому храму Ват Сакет (Wat Saket).

Храм был построен во времена, когда еще Аюттхая была столицей Таиланда, в конце XVIII в. Называли его тогда Ват Сакае, а переименовал храм король Рама I. 

Во времена правления короля Рамы III была построена покрытая золотом чеди на высоком искусственном холме, и из-за этого к храму был добавлен титул Чеди Пху Кау Тхонг, что означает "Золотая гора".





Этот холм олицетворят гору Меру, которая является одним из главных символов буддизма. Мера рассматривается как центр всех материальных и духовных вселенных и считается обителью Брахмы и других дэвов. 

Дэвы - название для множества разнотипных существ, более сильных, долгоживущих, и более удовлетворённых жизнью, чем люди. Термин дэва принято переводить как бог или божество, хотя дэвы в буддизме значительно отличаются от божеств других религий.



В основании пагоды хранится золотой саркофаг с частичкой праха Будды, привезенной из Индии.

Золотая гора высотой 76 метров считалась самым высоким зданием Бангкока до постройки храма Ват Арун (79 метров). Но это, конечно же, было задолго до постройки таких высоток, как Baiyoke Sky😃

Здесь хранятся буддийские реликвии, найденные в 1897 г. на границе с Непалом и дарованные королю Таиланда Раме IV британским правительством.









Еще один интересный факт: храм Ват Сакет использовался в XIX в. для церемоний кремации, в основном бедного населения, которые не разрешалось проводить в стенах города.

Луше всего приходить в храм около 5-и вечера, чтобы успеть полюбоваться закатом. К тому же, храм очень красиво подсвечивается в это время.








На вершине храма есть смотровая площадка, с которой можно полюбоваться на старый город. Но сперва придётся преодолеть 344 ступеньки по живописным, хотя и исскуственно созданым, джунглям:-))))










В храме Золотой горы очень тихо и спокойно, нет толп туристов, что очень ценится в шумном и оживленном Бангкоке 😊

Каждый ноябрь в храме проходит грандиозный буддистский фестиваль, во время которого громадная процессия поднимается на холм.




Полезная информация

График работы: 8:00 - 19:00
Стоимость входа: 20 бат


Как добраться

Ват Сакет находится рядом с причалом Tha Phan Fah (канал Saen Saep). Поэтому речное такси будет отличным решением. Такси, или автобусы (№ 8, 15, 37, 47, 49) - тоже варианты. Если вы направляетесь от улицы Каосан, то можно пройтись пешком 15 минут.

Мы же, совершили марш-бросок от самого Ват Пхо😊 Не повторяйте это на своем опыте, если вы спешите, или не любите очень длинные пешие прогулки😆

Видео-обзор



Wat Saket на карте:


На этом у меня всё :-)) Надеюсь, вам понравилось! 


Другие статьи про Бангкок:

Комментарии