Как добраться с Пхукета на Ко Панган. Жилье и аренда скутера на Хаад Рине

Следующей точкой на карте нашего путешествия по Таиланду, стал остров Панган, знаменитый своими вечеринками полнолуния и райскими пляжами.


И, как всегда, я начну с самого полезного: дороги, жилья и аренды скутера.

Самый дешевый способ добраться из Пхукета на Панган - комбинированный маршрут: автобус+ паром. Отправляются автобусы с нового автовокзала Автобусный терминал 2.


Рейсы - утренние: в 8:00 и 9:00. Приобрести комбинированный билет (автобус + паром) можно на вокзале в кассах, или в турагентстве. Мы предпочли кассу.

Дорога с Пхукета до пирса занимает около 6 часов. По пути автобус останавливается на специальных остановках, где можно перекусить и сходить в туалет.

Вот это - очень вкусная сладкая штука, хоть и совешенно не понятная. Стоит копейки.

На пирсе, в провинции Сураттхани, всех пассажиров высаживают из автобуса. Теперь нужно ждать ближайший по расписанию паром. У нас было время, чтобы по фотографировать живописные окрестности :))










До Пангана, дорога на пароме занимает около часа. Можно сесть наверху на открытой палубе или в закрытом кондиционированном помещении с розетками (!). И если вы плохо переносите морские путешествия, то лучше взять таблетки от укачивания.







Паром прибывает на пирс Тонг Сала. Здесь тоже можно найти жилье, но нам хотелось все-таки райских пляжей :)) Поэтому, мы отправились на Хаад Рин.
Возле пирса много такси и сонгтео, проезд стоит 100 бат ($3) с человека.
На Хаад Рине мы забронировали себе комфортную двухместную комнату с душем, вентилятором и WIFI. А главное - до пляжа Хаад Рин  - 5 минут ходьбы, а до Лила - 10. Цена - $12 в сутки. Единственный нюанс, в номере холодная вода, за горячей водой надо было идти в общий душ.

Наше однокомнатное бунгало

Ресепшн


Общая кухня

Здесь тоже расположены номера


Более комфортабельные и дорогостоящие домики






Почитать подробнее про этот гест и актуальные цены, а также забронировать номер в Thai Dee Garden Resort, вы можете здесь.


Чтобы удобнее было изучать остров, нужен скутер. Только, главное помнить, что остров очень холмистый, с крутыми поворотами, и надо быть опытным водителем, так как аварии здесь случаются постоянно. Ситуация осложняется тем, что большая часть трафика состоит из начинающих байкеров, большинство из которых - не трезвые, особенно в дни вечеринок полнолуния.
Самые опасные для вождения участки, расположены в северо-западной, северной и юго-восточной части Пангана (дорога в Хаад Рин). Здесь вы столкнетесь с крутыми спусками и подъёмами, включая опасные повороты и ограниченную видимость. Покрытие тоже оставляет желать лучшего. Также, тяжелый участок дороги находится по пути к пляжу Тонг-Най-Пан и к пляжу Тон-Садет-Бич. Здесь грунтовые дороги с песком и мелким гравием.

Чтобы арендовать байк, нужно оставить паспорт в качестве залога. Я читала, что иногда, соглашаются на ксерокопию и залог в несколько тысяч, но нам такие конторы не встречались.  Водительское удостоверение обычно не просят. 
Цена за аренду мотобайков на Ко Панган начинается от 250 Бат/сутки ($8-9).

Перед оплатой нужно очень внимательно осмотреть скутер и сфотографировать все повреждения, даже, самые мелкие царапины. Это нужно, чтобы не попасть на местный туристический развод, суть которого в том, что когда вы приходите возвращать транспортное средство, обязательно находиться в какая-то мелкая царапина (или не мелкая), часто в труднодоступных местах. И за это повреждение, арендатор начинает требовать большую сумму, угрожая не вернуть ваш паспорт в случае неуплаты. И если есть возможность, то лучше всего выбрать новый скутер, без повреждений. После осмотра нужно сделать "тест-драйв": тщательно проверить работу тормозов и осветительных приборов, поведение колес (нет ли восьмерки) и работу двигателя. Учитывая местные дороги, проблемы бывают довольно часто. Если вам что-то не нравится - меняйте мотобайк. В договоре проверьте время начала аренды и уточните, в какие часы нужно вернуть байк, чтобы не попасть на штрафы за просрочку. Проверьте наличие бензина и если бак полный - поинтересуйтесь у арендатора, с каким количеством топлива вы должны вернуть байк. Обязательно нужно взять бесплатный шлем, и чтобы вас не останавливала полиция - всегда управляйте мотобайком в шлеме. Это касается и пассажира.
Ну и, конечно же, надо помнить про левостороннее движение.

В конце, внимательно изучите договор аренды, согласно которому, вы обязуетесь соблюдать ряд требований, куда также включен пункт запрещающий вам менять поврежденные в период аренды запчасти. Если вы попали в аварию, помните: никаких страховок на мотобайк не существует - это блеф. Разбили или поцарапали –  платите. Можете попросить посмотреть прайс-лист, где указаны цены на запчасти, в случаи аварии, или других повреждений.

Цены на бензин а батах
Надеюсь, эта статья была для вас полезной! Я буду очень рада, если вы поддержите мой блог, поделившись ссылкой в соц.сетях. А ещё, если у вас остались какие-то вопросы, или дополнения, обязательно пишите их в комментариях 😘



Комментарии