Из Дели в "Розовый город" - Джайпур. Хава-Махал, или Дворец ветров.

Вы когда-нибудь задумывались, как будет выглядеть дворец в розовом цвете и с огромным количеством окон? А хотели бы побродить по древнему форту с башнями, мощными стенами и самой большой пушкой в мире? Или, ощутить себя астрономом в древнейшей обсерватории?
Нет-нет, это не сказочная страна :))) Это Джайпур - один из самых красивых городов Индии!

Джайпур называют "Розовым городом" из-за необычного розового цвета камня, который использовали при строительстве. Город был основан в 1727 году. Интересно, что весь Джайпур окружен стеной и разделен на 9 прямоугольных секторов (кварталов).

Из Дели в Джайпур мы добрались достаточно легко (если сравнивать с другими городами)))
На центральном ж/д вокзале New Delhi есть касса для туристов. Там можно без проблем проконсультироваться и приобрести нужный билет. Мы там купили сразу билет и в Мумбай из Джайпура в вагон типа sleeper (3 полки по вертикале). А в Джайпур взяли билет в CC-класс - комфортабельный сидячий вагон, где работают розетки :))))
Доехали быстро - около 4х часов езды. Прибыли уже поздно вечером. По навигатору пешком дошли до забронированного нами гест хауса (недалеко от вокзала).
Для справки. Гест называется "Madhav Guest House". Адрес: S-2-C Ivory House, Kabir Marg, Banipark, 302016. Стоимость стандартного двухместного номера 10$ за ночь. Номер чистый, есть плоский телевизор, душ и туалет, слабенький WIFI. Полотенца и постельное выдают за дополнительную плату. Есть простенькое вегетарианское меню со средними ценами. Готовят неплохо.
Другие варианты жилья Вы можете посмотреть здесь.
Утром Джайпур порадовал видом из окна видом на красивейший отельчик и погружение в сказочную атмосферу началось.
Нашей основной целью было попасть в центр и мы надеялись найти недорогого рикшу, чтобы не тратить время на поиски подходящих автобусов. Но не тут-то было. Все рикши и мото, и вело хотели слишком много и торговаться не собирались. Наверное, избалованы большим количеством туристов.
Так что пришлось нам нам искать местный автобус. Подходящие автобусы: №1, №1а, №5.
В центре мы решил позавтракать, но это оказалось довольно проблематично. Было негде!!!! Достаточно долго мы бродили, пока не нашли ресторан при отеле, рекомендованный встретившимися туристами. Здесь оказалось все очень дорого, но выбора не было.

Хава-Махал, или Дворец Ветров


Центральный вход в дворец
После завтрака мы отправились в Дворец Ветров. Его очень тяжело описать, его надо увидеть и прочувствовать!!!

Вид на город
Видно даже самые большие солнечные часы в мире
Это великолепное здание из розового песчаника, построенного в форме венца Кришны в 1799 году.


На самом деле, это не дворец, Хава-Махал - пятиярусное гаремное крыло дворцового комплекса джайпурского махараджи Савай Пратап Сингха.


В середине дворца
Фасад здания пронизан 953-мя маленькими оконными отверстиями, которые позволяли продувать помещение в знойные дни. Поэтому и появилось название: "дворец ветров".

График работы дворца: 9:30 - 16:00. Стоимость входа: 50 рупий. В кассе можно купить абонемент на посещение нескольких достопримечательностей.

Дворец ветров на карте:

А дальше мы направились в Городской дворец и древнюю обсерваторию...

Комментарии

  1. Джайпур, и правда, потрясающий город! Цветом, движением, архитектурой... Но тогда я ездила с экскурсионной группой, поэтому довольствовалась тем, что покажет гид. Жаль, Дворец ветров не входил в программу - видела только фасад

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это правда, Джайпур - один из самых запоминающихся и ярких городов Индии! В этом городе столько всего интересного. Мы здесь, к сожалению, провели только один полноценный день, но эмоции зашкаливают!А Дворец Ветров, на самом деле, очень красивый.
      Спасибо Вам за комментарий!

      Удалить

Отправить комментарий