Джайпур: Городской дворец и обсерватория Джантар-Мантар

Под впечатлением от Дворца ветров мы подошли к Городскому дворцу и были... Разочарованы. Не сравниться бывший дворец махараджи с Хава-Махалом!  Во дворце находится музей костюмов и оружия, художественная галерея с коллекцией миниатюр и ковров. Музеи нас не сильно интересовали, поэтому мы решили туда не заходить.
Для справки. Адрес: пересечение улиц Tripolia Bazar и Hawa Mahal Road, The City Palace. График работы: 9:00 до 17:00. Вход: 5$.
Ворота на территорию городского дворца


Подсмотрели на дворец в открытые ворота)))
Следующей точкой назначения была обсерватория Джантар-Мантар. Это место обязательно для посещения! На входе можно нанять гида, который объяснит какой инструмент для чего предназначен, или же читать надписи возле каждого прибора.




Джантар-Мантар  был построен 1727 - 1729 гг. махараджей Савай Джай Сингхом. Это самая большая из построенных им обсерваторий в Индии (всего их пять).

Все инструменты для измерений здесь огромные. Например, солнечные часы  Врихат Самрат Янтра считаются самыми большими в мире (27 метров в поперечнике). Погрешность вычисления ими точного времени  с их использованием составляет 2 секунды.
Солнечные часы




Обсерватория включает в себя 14 устройств для измерения времени, расстояния и прослеживания движения звезд и планет.




Для каждого знака зодиака есть свой инструмент. Интересно, что это ведическое сооружение, одно из немногих в мире, по которым составляется ведическая астрологическая натальная карта.



Возле своего знака зодиака)))
Каждый прибор снабжен точной шкалой, по которой и производятся все замеры.
Говорят, что местные до сих пор пользуются этой обсерваторией :))




Джантар - Мантар объявлена памятником всемирного наследия ЮНЕСКО.

Впечатления от посещения древней ведической обсерватории - зашкаливают))) Появляется ощущение близости к чему-то таинственному... Воображение сразу же рисует старцев в белых одеяниях, которые работают за этими приборами: уточняют время, составляют персональный гороскоп и исследуют звезды...
Адрес: ул. Tripolia Bazar. График работы: 9:00 - 16:30. Стоимость входа: 200 рупий.
Джантар - Мантар на карте:


А дальше, мы решили отправиться в древний форт Джайгарх

Комментарии