Мир джунглей в Непале - Читван. Слоны, носороги, олени и крокодилы.

В джунгли нам не терпелось отправиться уже давно и вот мы, наконец, приобрели тур.
Покупали у владельца нашего отеля в Катманду, всего лишь, за $70 с человека. Я говорю "всего лишь", потому что это действительно низкая цена для такого тура относительно всех остальных предложений. Наш тур рассчитан на 3 дня и 2 ночи и включает в себя проезд (Катманду - Читван, Читван - Лумбини), проживание, 3-х разовое питание, входные билеты, работа гида, концерт местных жителей, катание на каное, пешая прогулка по джунглям, купание со слоном (только просмотр, чтобы с ним купаться со слоном надо доплатить 100 рупий) и катание на слонах :). Позже, уже в Читване, мы докупили сафари на джипе - 1500 рупий с человека без гида. Если есть желание, то можно и с гидом - 1800 рупий.
Те кто путешествуют самостоятельно в Читван могут найти подходящее жилье здесь.


День 1
Итак, наш автобус отправлялся в 7 утра, так что в 6:30 мы были уже на стойке регистрации.
Владелец отеля провел нас на туристический автобус. В 7:00 мы двинулись в путь. Ехали долго, часто останавливались. В Бхаратпуре (за пол-часа до конечной остановки) всех пересадили в другой автобус, намного меньше и теснее прежнего.
С автовостанции нас забрали на джипе и привезли в отель. И в 14:00 мы были уже в отеле Rhinoland (который, кстати, рекомендует TripAdviser). Комната в отеле чистая, уютная, над кроватью висит сетка от комаров, ванная комната в номере, WIFI. Сразу же нам принесли манговый сок, очень вкусный. В общем, нам понравилось. Правда был один нюанс, потерялся ключ от нашего номера. Но вечером проблему решили - владелец отеля отдал нам свой запасной ключ.
Наша комната
Слева дверь в наш номер
Кушать можно в саду, или беседочках

Где-то через пол-часа мы пошли обедать. Нам принесли спрнг-роллы с картошкой фри и овощами. Порции большие и вкусно. Потом подошел владелец отеля и составил нам расписание на 3 дня.
В этот день нас ждала прогулка по поселку и народные танцы.
После еды и небольшого отдыха мы отправились на прогулку в сопровождении гида. 
Раньше здесь жили только в таких домиках
Стая птиц
Папайа
Гид привел нас к учреждению слонов. Тут как раз недавно (где-то 10 дней как) родился слоненок от дикого слона. В поселок дикие слоны заходят довольно часто, но нам не довелось их увидеть. Гид нам рассказал, что несколько раз в год рождаются слонята от диких слонов.
А отличаются дикие от обычных (которых тут разводят) наличием бивней. У диких они есть, а у обычных нет (хотя бывают и исключения у самок).
Как оказывается, слоны понимают 26 слов на хинди, среди которых и "намасте".

Слонёнок





Дальше наш путь лежал на речку, понаблюдать за купанием дикого носорога. По вечерам носороги любят приходить сюда и побаловать себя нагревшейся за день ванной))


И птички тоже тут
После прогулки мы поужинали вегетарианскими бургерами с яйцом, подавались они тоже с картошкой фри и овощами. И поторопились на концерт, на который насотвезли на джипе.

Концерт был слабенький, длился около часа. Все действие проходило в небольшом зале со сценой и местами для зрителей, наподобие, как у нас в сельских клубах.
Было много барабанов и однотипных танцев. Только один номер кардинально отличался: шуточный танец павлина. Вышел почти настоящий огромный павлин и начал танцевать. Выглядело очень прикольно. На последнем танце всех начали приглашать на сцену потанцевать с местными))


Ведущая концерта


Танец павлина
Видео-погружение в народное творчество:


После культурной программы мы выпили непальского чая и отправились отдыхать.

День 2
Подъем в 6:00, завтрак в 6:15. И сразу же катание на каное. Вокруг туман, ничего не видно, сидеть не удобно. Иногда попадаются интересные птички. Раз проплыли мимо крокодила... Тут, в этих водах, водится 2 типа крокодилов
  • крокодил, который ест только рыбу и живет только в чистой и свежей воде. Туловище и пасть у него более вытянутые;
  • крокодил, который ест все и может жить где угодно: от болот до речек. Выглядит более крепким и широким. Гид рассказал, что в прошлом году такой крокодил утащил одного рыбака.
На берегу речки, в ожидании каное
Мы на таком каное и плавали
Наконец, не проплавав обещанного часа, мы вышли на берег посреди джунглей в тропическом лесу. Это начало нашей 3-х часовой пешей прогулки. Сперва гид нас проинструктировал, что это дикая природа и гарантировать, что мы встретим диких животных он не может, но если встретим носорога или дикого слона, надо делать вот что:
  • если носорог нападает, надо бежать от него очень быстро и зигзагами
  • если встречаешь дикого слона, надо спрятаться за дерево, при проявлении малейшей агрессии, залезть на дерево, если деревьев рядом нет, бежать быстро в чащу,  чтобы слон не мог пробраться. Слон во время бега набирает скорость 40 км/ч.
Кстати с нами был еще один гид.
Первое, что мы увидели был просто красивый лес со множеством интересных красных жучков, которые называются яблочные жуки. Они живут на "носорожьих" яблонях. Плоды (яблоки) очень маленькие и носороги любят ими подкрепиться, иногда и другие животные тоже, но для человека они не пригодны. Яблочные жучки не кусаются, так что их можно без страха брать в руки.
Тропический лес
Яблочный жук
Дальше мы встретили военный патруль, который показал нам в маленькой канаве змею (или удава).
Военный патруль
Змея
После, мы высматривали оленей в высокой траве. Было тяжело что-то увидеть - олени и трава сливались по цвету, плюс, было очень далеко. По тропинке нам попались следы слона, который спал здесь этой ночью. Песок сохранил отпечаток его кожи и формы тела.
И наконец, нам повезло: мы увидели сразу двух носорогов в высокой траве. Один из них начал издавать свой боевой клич и все принялись бежать, но потом носорог успокоился и гиды прогнали его ударяя палками по земле.

Гиды водили нас через самую чащу леса, там они нашли куст с какими-то съедобными ягодами и предложили нам. На вкус, как слегка под-бродившее яблоко, а по размеру - как крыжовник. Мы съели по штучке, а от остальных отказались.

Внезапно среди разнообразных звуков джунглей мы услышали крики обезьянок, и правда, они резвились среди верхушек деревьев. Даже затеяли драку))
Обезьянки
Видео с обезьянками:

И вот наша пешая прогулка подошла к концу. На каное мы переправились на другой берег реки, повстречав птиц, которые грелись на солнышке. Среди них были и дикие утки, которые, как оказалось, из нашей страны улетают в Непал на зимовку.
Дикие утки
Возле берега отдыхали два милых крокодильчика





Дальше у нас по плану был просмотр купания слонов, а, при желании, можно доплатить 100 рупий и искупаться с ними. Мы были не подходяще для купания одеты, поэтому, сразу решили не купаться. Но потом я все-таки не выдержала и пошла в воду в том, чем была (джинсы, футболка). Просто, когда еще предоставится такая возможность? :))
Меня усадили прямо на спину слоника и слоник начал поливать себя из хобота. Было весело)))



Слон наклоняется набок, что бы можно было с него слезть, или съехать :)

Я, конечно же, вымокла до нитки, но ни капли не пожалела об этом.
Все, теперь идем в номер кушать. На обед у нас суп, жареные макароны с овощами и яйцом и стандартная сервировка из картошки фри и овощей.
После обеда нас ждет сафари на джипе. Длительность сафари 4 часа.
По дороге к своему джипу мы повстречали, прямо в поселке, носорога, который мирно жевал травку, не обращая внимание на окружающую его толпу людей.



Сафари на джипе удалось. Мы видели интересных птиц, название которых я не помню, ящерицу, диких кабанов, оленей (уже намного ближе), сову и еще одного носорога.


Ящерицы умеют маскироваться
Сова
Муравейник

Видео с носорогом для полного погружения:


Дикий кабанчик
Закат в джунглях

Наш джип
А конечной целью нашей поездки, была крокодиловая ферма. На самом деле, ферма - слишком громкое название. Есть несколько террариумов с крокодилами одного вида, того что только рыбку кушает. С черепашками террариумы тоже есть. Вход на ферму стоит 100 рупий с человека.
Вход на ферму
Уютная беседочка
Что-то с челюстью не так :)))





После сафари нас ждал на ужин куриный стейк все с той же картошкой фри и овощами. Заказывали еще и банановый фритюр на десерт, но заказ перепутали (такое здесь часто бывает) и принесли банановый пудинг с заварным кремом. Не очень блюдо ((

День 3
Наш последний день, сейчас идем кататься на слонах (1,5 часа - длительность) и в путь, в Лумбини.

Катание на слонах нам не очень понравилось: все в тумане, по 4 человека в корзинке на спине слона и ничего, кроме оленей, не увидели.


Вернулись, быстро поели и нас отвезли на автостанцию, автобус отправлялся в 9:00. Как оказалось, автобусы отсюда ходят только до Байравы, а затем нам самостоятельно надо будет пересаживаться на автобус в Лумбини (50 рупий - билет Байрава - Лумбини).

Вот и закончились наши приключения в джунглях, а мы не успели увидеть бенгальского тигра и леопардов, и многих других животных (64 вида животных, более 100 видов птиц), но мы еще обязательно вернемся...





Комментарии