Лумбини (Lumbini) - Родина Будды в Непале

Лумбини - маленький поселок, а точнее, даже, храмовый комплекс недалеко от границы Непала с Индией. Именно здесь, в Лумбини, родился Будда Гуатама в 563 году до н. э.
Руины ступы
Руины старого города
Вечный огонь
Молитва и медитация перед колонной Ашока
Согласно буддийской традиции, Майя Деви родила Будду в мае 563 года до н.э. Родовые схватки начались в момент прогулки по зеленой роще. Легенды гласят, что когда Будда вошел в этот мир, он сказал: "Это мое окончательное возрождение". Буддийская традиция гласит, что он мог самостоятельно ходить сразу же после рождения, и, сделав семь шагов, под каждым из них расцвел цветок лотоса. Ребенок будет расти и потом отречется от мирского существования и отправиться в путешествие, которое, в конечном счете, приведет его к Просветлению, а само место станет святым уголком для миллионов буддистов, мечтающих хоть однажды совершить сюда паломничество.
В Лумбини мы приехали под вечер, заселились в отель и где-то около 5-и пошли искать обменник. Оказалось, это не просто. Банки были уже закрыты, а как таковых обменных пунктов здесь нет. Поспрашивали у местных жителей и узнали, что деньги здесь меняют в продуктовом магазине напротив нашего отеля.
В общем, в парк мы вошли поздно и очень многого не успели посмотреть, но кое-что все таки есть:

  • Колонна царя Ашока. Колонна, построенная из розового песчанника, высотой 6 м, в честь визита индийского императора Ашока Мурья (буддиста) в 250 году до н.э. 
  • Храм Майа Деви. Это храм матери Будды. Стены храма окружают раскопки древнего города. Кроме этого, в середине находится камень, с отпечатком новорожденного Будды. Многие женщины приходят к этому камню в надежде излечится от бесплодия.  

    Пруд,  в котором омывался Будда после рождения
  • Статуя младенца Будды
  • Храмовый комплекс. 



Из курьезов: местные жители просили сфотографировать их на наш фотоаппарат)))



Забронировать жилье в Лумбини можно здесь.


Лумбини на карте:

Комментарии