Статуя Большого Будды, потрясающий вид и купающийся слонёнок на Пхукете

После полезной информации про Пхукет, настала очередь крутых достопримечательностей.



В Чалонге, как раз где мы жили, на самой высокой точке острова Пхукет - вершине горы Накакед (350 метров), расположилась Статуя Большого Будды. Говорят, это место для строительства было выбрано не случайно - здесь мощная духовная энергетика, которую, как утверждают тайцы, можно почувствовать, если внимательно прислушаться к себе.


Туристические автобусы сюда не ходят из-за крутой дороги - склоны достигают 45 градусов. Но на таксисты всегда будут рады помочь. А чтобы добраться до статуи на своем транспорте, необходимо ехать по дороге Чаофа Роуд, следуя красно-белым указателям с надписью "The Big Buddha".
По дороге есть много кафешек с красивыми видами, но с приличными ценами. Кроме видов, они заманивают туристов слонятами и обезьянами :))








Короткое видео про этого слоненка:

При входе на территорию статуи есть возможность бесплатно взять саронг, если у вас открыты колени, или плечи.
Первое, что бросается в глаза - это свободно гуляющие петухи недалеко от парковки :))



Дальше, замечаем потрясающий вид на Адаманское море.








Ну, и наконец, сама статуя Будды, покрытая 135-ю тоннами белого мрамора и украшенная нефритом. Высота её - 45 метров, а диаметр у основания - 25 метров. Оценивают статую в 50 млн. бат, и посвящена она королю Таиланда Раме IX (он скончался в октябре 2016 года).








На территории есть еще одна статуя Будды (12,5 метров в высоту). Она изготовлена из 22 тонн латуни, стоимостью 8млн. бат и посвящена Королеве Сирикит. Но не король, ни королева храмовый комплекс так и не посетили. Самой высокопоставленной гостьей пока остаётся старшая дочь короля - принцессы Убол Ратана.



Строительство комплекса началось в 2004 году и длится до сих пор, наверное, из-за того, что происходит оно за счет пожертвований местного населения и туристов.









Ещё, здесь можно увидеть необычный гонг. Монахи говорят, что тот кто чист сердцем способен вызвать с его помощью волшебную мелодию.

На таких листочках можно написать свое желание и повесить сюда. Говорят, сбывается :))




В основании статуи Большого Будды есть хоть и не достроенный, но уже работающий храм. В нем можно встретить монахов, которые могут завязать вам веревочку (тайцы называют ее "сай син") на запястье. Говорят, что в этот момент нужно загадать желание. Хотя, большее ее считают просто оберегом. Снимать сай син нельзя, в нужное время она спадёт сама.

Повязывание сай син

Зона для медитаций











Вход бесплатный, а график работы: 8:00 - 20:00.

Видео-погружение в атмосферу:


На карте:

Надеюсь, вам понравилась статья. Я буду очень рада, если вы поддержите мой блог, поделившись ссылкой в соц.сетях:










Комментарии