Шоколадная фабрика Чарли и шаманы острова Бали

На берегу моря Бали, под высоченными пальмами есть небольшая полянка со сказочными бамбуковыми домиками, словно переместившимися из книги "Алиса в стране чудес", или из Хоббитона :)) Знакомьтесь, это Шоколадная фабрика Чарли.  Название, как у фильма с Джонни Деппом :))))



        

       




Домиков за пальмами даже не видно
Чарли - это 50и-летний создатель фабрики, который осуществил свою мечту переехав из Калифорнии на Бали ради серфинга и шоколада :) Живет он на острове уже более 17-и лет.
К сожалению, с Чарли у нас не получилось пообщаться, зато главный менеджер оказался очень веселым и разговорчивым. Он дал нам попробовать все виды шоколада, устроил небольшую экскурсию по фабрике, покатал на необычной качели и рассказал истории про шаманов :) Вот 3 - самые яркие из них:

  1. На Бали есть шаманы, которые "договариваются" с погодой. Так как, на сезон дождей попадает много религиозных праздников, то шаманам приходится трудится, чтобы местные жители могли спокойно провести свои обряды. Когда все необходимые религиозные действия заканчиваются, шаманы прекращают удерживать дождь. Или, например, когда долгое время дождя нет, а для хорошего урожая риса он необходим, местные жители приходят к шаманам с просьбами о дожде. Кстати, менеджер сказал, что если мы хотим познакомится с шаманами и попробовать самостоятельно управлять погодой можно с ними договориться о встрече за определенное "пожертвование":))) 
  2. Есть еще на острове шаманы, которые могут превращаться в животных и друг менеджера один из них :)) Он умеет превращаться в обезьянку :)))
  3. И, конечно же, куда без битвы добра и зла. Недавно, произошла на Бали схватка между хорошим шаманом и плохим.  Мы так до конца и не поняли, энергетическая, или физическая схватка, но добро восторжествовало. Для темного шамана все закончилось летальным исходом и перед смертью, его внешность обезобразилась до неузнаваемости.

Остров Бали - это мистический остров, так что в таких историях нет ничего удивительного :))

А сейчас, про еще одно развлечение на фабрике: большая деревянная качель, привязанная к пальмам. Для набора высоты и разгона надо стартовать с платформы на дереве. Ощущения - не передаваемые: паришь под пальмами над морем... Что еще для счастья надо? Но покататься на не ней можно только в присутствии менеджера. В остальное время качель привязывают.
Качель еще привязана к платформе старта









Вот видео для полного погружения:


На этой необычной фабрике, конечно же, производят самый вкусный шоколад (вкуснее я не пробовала). Есть всего 3 вида:

  1. Шоколад с ягодами годжи "Gojiberry Charlie" (67 % какао) - 50 000 рупий ($4);
  2. Чистый черный "Narkabo big"(85% какао) - 65 000 рупий (>$5); 
  3. Шоколадные батончики с кешью "Bali Krunch" - 15 000 рупий зв штуку (>$1).
Кроме этого, здесь делают потрясающую шоколадную пасту "Nuteresa" (65 000 рупий) и кокосовый сироп (35 000 рупий). А вот молочного шоколада, здесь нет и в помине. Только натуральный  органический шоколад с высоким процентом содержания какао. Это касается и пасты. Например, состав шоколада такой: зерна сырого какао, масло какао, пальмовый сироп и натуральная ваниль.
Для желающих можно выпить горячий шоколад за 35 000 рупий ($3). Вообще, цены на продукцию Чарли высокие, но для органики вполне приемлемые. Кстати, в органическом магазине "Down to Eath", в Убуде, вся продукция Чарли (кроме мыла) дешевле.
В одном из домиков для производства шоколада


Еще одна любопытная вещь, которая производится на фабрике - мыло. Делают его только из органических материалов. Ароматов много: шоколадное, с корицей, кокосовое, с розой, травяное, вулканическое (черное). Упаковывают его в красивую органическую упаковку. Цены разные: 40 грамм - 6 000 рупий ($0,5), 120 грамм - 12 000 рупий ($1), а вот подарочные боксы дороже: 65 000 - 75 000 рупий ($ 5 - 6). Кроме мыльного разнообразия здесь производят: солнцезащитные крема (55 000 рупий - маленький, 150 000 рупий - большой),  лосьон для тела (40 000 рупий) и масло для тела (50 000 рупий). Конечно же, удержаться и не купить ароматное и красивой мыло просто невозможно :)))
Постоянного производства на фабрике нет, так как поставки идут в ограниченном количестве в конкретные магазины острова.
Здесь фасуют мыло
Рядом с домиком, где фасуют мыло, строится корабль-кафе. Будет очень необычно и приятно выпить здесь чашечку горячего шоколада...




               




А вот так корабль выглядит в середине
Эти парни попросили их сфотографировать, причем на наш фотоаппарат :)))
Прямо возле фабрики сдаются уютные домики:


А в океане серферы катаются на волнах:

Вот и все, экскурсия по сказочной фабрике закончилась, а в следующей статье я раскрою все секреты производства органического шоколада.

Шоколадная фабрика Чарли на карте:

Комментарии