Тайны шоколада на Бали. Шоколадная фабрика "Big Tree Farms Bamboo Chocolate Factory".

Бали - это рай для любителей органического шоколада! Здесь очень много плантаций с деревьями какао и интересные шоколадные фабрики. Про одну из них - фабрику Чарли, я уже рассказала, теперь настала очередь "Big Tree Farms Bamboo Chocolate Factory". Главной ее "фишкой" является применение низкотемпературных технологий, при которой сохраняется максимум полезных веществ в конечных продуктах, а на их упаковке пишут - "raw".
Еще одна приятная особенность этой шоколадной фабрики в том, что она полностью бамбуковая: и стены, и крыша, и лестница, и мебель :))
Чудесный вид из окна фабрики

Бамбуковый магазинчик :)
Интересное оформление для лестницы


Коридор
Здесь мне посчастливилось побывать на экскурсии... абсолютно бесплатно :)) Каким образом я и сама до-конца не поняла. Видимо, меня посчитали частью группы, для которой проводилась экскурсия.
Милая девушка-экскурсовод провела дегустацию продукции, показала фабрику и рассказала про процесс создания шоколада, начиная с сырых какао-бобов, которые даже дала попробовать :)
Экскурсовод

Сырые какао-бобы
Все состояния какао-бобов, включая конечные продукты

В баночках находится пальмовый сахар с разными добавками: корица, ваниль, кокос.
Бамбуковые тарелочки для дегустаций


Все тайны создания шоколада хранятся в производственном цехе. Перед тем, как туда пойти всем туристам выдали прикольные зелёные шапочки:


и строго-настрого запретили фотографировать :) Но несколько фотографий тайком сделать все-таки получилось :))
Процесс создания какао-продуктов состоит из нескольких этапов:

  1. Сушка какао-бобов при 40 градусах в огромных печах в течении 12 часов.
  2. Потом бобы перемалываются в пасту в течении 8 часов в швейцарской машине 1932 года выпуска :)

  3. Дальше у пасты есть 2 пути. Первый - это изготовление шоколада (пасту смешивают с разными ингредиентами, включая сахар, фасуют в формы и охлаждают). Второй - пресс-машина, в которой из пасты получается два продукта: какао-порошок и какао-масло.
  4. В конце, естественно, продукцию фасуют, причем вручную.

Кроме этого, здесь есть машина для производства пальмового сахара, который получают из сладкого сока соцветий разных пальм. Сок выпаривается до консистенции густого сиропа, потом его кристаллизуют. Сахар получается очень приятный на вкус, не приторный и совсем не похожий на обычный сахар. На Бали таких пальм очень мало. Основной импорт производится с острова Ява.

Фабрика производит 3 тонны шоколада в месяц. Основная масса уходит на экспорт в европейские страны и США. Здесь можно найти: шоколад (25 000 рупий ($2) - плитка 40 гр), какао-бобы (целые и дробленные), какао-порошок, какао-масло (70 000 рупий - $6  за 250 гр), пальмовый сахар, кешью в шоколаде, кокосовый сироп (30 000 рупий за 250 мл) и мёд (50 000 рупий за 250 мл). Все это разнообразие можно купить прямо на фабрике, предварительно попробовав. Даже, сырые какао бобы (60 000 рупий - $5 за 250 гр).
Какао-масло
Шоколад



Сертификат фабрики
Кстати, на заднем дворе фабрики находится небольшой храм - все в истинных балийских традициях :)

Записываться за экскурсию надо заранее. Тел.: +623618463327. А подробнее познакомится с продукцией можно на официальном сайте фабрики: http://bigtreefarms.com/.
Стоимость экскурсии: 35 000 рупий ($3).

Шоколадная фабрика "Big Tree Farms Bamboo Chocolate Factory".

Комментарии