Из Арамболя (Гоа) в Кочин (Керала): дорога, жилье, еда

Вот и настало время прощаться с полюбившимся мне Арамболем ((((
Как же мне будет не хватать закатов, отливов, потрясающих завтраков на берегу Аравийского моря, релакса, в который погружает этот городок...
Но впереди у нас еще много всего интересного. Сейчас мы едем Кочин (штат Керала), последний город, который мы посетим в Индии.
Как оказалось, добраться в Кочин из Арамболя не так уж и просто. Сначала надо доехать на автобусе до Пернема (ехать 20 - 30 минут). Автобус ходит каждый час. Оттуда - в город Маргао. И уже из Маргао идет поезд в Кочин. Через интернет, билеты на поезд, у нас купить не получилось: платежная система, по какой-то необъяснимой причине, отказалась принимать нашу карточку.
Кстати, напоминаю, что для покупки билетов в интернете в Индии, необходимо иметь местный номер телефона.
Так что, мы поехали на свой страх и риск: без мест и билетов :))
В Пернеме никаких проблем с билетами не оказалось. Правда, поезд опоздал на час, но времени у нас было предостаточно.
Вокзал в Пернеме:

Прибыв в Маргао, мы сразу же поспешили к кассам. Конечно же, билетов в нормальные sleeper-вагоны уже не было. Ничего не оставалось, как ехать в общем вагоне с 10 вечера до 12 дня...
Было жутко представить, как нам пережить эту ночь: сидя по 4-6 человек на койке...
Но перенесли мы эту поездку гораздо лучше чем ожидали и, даже, получалось дремать :))

Кочин нас встретил праздничным украшением улиц. Мы позже узнали, что уже началась подготовка к новогоднему Карнавалу Кочин, который состоится в последние 10 дней декабря.

Украшенная улица
В Кочине мы заранее забронировали комнату в доме гостевого типа  Rose Garden Home Stay (8$ за ночь), который находится недалеко от Индо-Португальского музея. В доме всего лишь 3 комнаты. Есть общая комната с посудой и микроволновой печью. Наша комната: просторная, с большой кроватью, вентилятором, WIFI и горячей водой. Хозяева по заказу могут приготовить завтрак (2$). Это очень удобно, потому что с кафе в Кочине - печалька.
Другие варианты жилья можно найти здесь.
Экспериментировали мы с разными кафе. В одном из них нам принесли блюдо с жареной мухой. Когда мы показали это официанту и сказали, что не будем платить, он отказался нас выпускать и звать директора, кричал, что вызовет полицию. Но круче всего, что он сообщил, что это мы сами муху в тарелку положили (...ага, еще и предварительно поджарили :))) И вообще. у нас баночка с жареными мухами всегда с собой :)))))
Так что, дорогие читатели, будете в Кочине, обходите "Kushi Restaurant" десятой дорогой.
Вот оно - злосчастное кафе!!!!
Заедать стресс мы отправились в итальянское кафе "Upstairs Italian Restaurant" (Адрес: Corner of K.B. Jacob Road & Bastian Lane (opposite Santa Cruz Basilica)Коччи (Кочин)). Вот его рекомендую!!! Самое вкусное капучино с густой пенкой делают именно здесь, а панакота, политая шоколадом - выше всякий похвал! Но цены - очень высокие для Индии.
Здесь мы познакомились с официантом, который много лет жил в Италии. Так что, про правильность итальянской рецептуры можно не беспокоиться :)



Еще одно неплохое кафе: "Tibetan Chefs Restourant" (Адрес: Santa Cruz School Road | Opp Kerala Kathakali Centre, Коччи (Кочин)). Но, конечно, с тибетской едой в Непале, не сравнить. Цены приемлемые. Делают вкусные молочные коктейли.


После долгих поисков нашли кафе, которое отличилось хорошим соотношением цены и качества, но, к сожалению, названия мы не помним :)) А вот еда из этого кафе:

Кольца кальмара во фритюре



Пресная рисовая лепешка
На рынке возле набережной можно купить пойманную утром рыбу, и отправиться в местное кафе, чтобы ее приготовили (100 рупий берут за готовку). Но мы так и не рискнули попробовать :))

А вот еда еще из одного кафе, в которое мы забежали по-дороге в аэропорт:
Бирьяни подается с соусом райта (йогурт с овощами)
Жареные макароны с морепродуктами
Бирьяни - плов, приготовленный своеобразным способом
Вот и все про жизненно необходимую информацию в Кочине :))  Дальше расскажу про достопримечательности и традиционные танцы Катхакали

Комментарии