Достопримечательности города Кочин (штат Керала)

Кочин - крупный город и порт в штате Керала на берегу Аравийского моря, который вытянулся почти на 50 км вдоль берега. Комплекс самых старых районов города называют Форт Кочин. Именно здесь мы и остановились, ведь это самая интересная часть города.

Кстати, ж/д вокзал в Кочине находится в районе Эрнакуламе. Добраться до Форта Кочин можно на автобусе, или мото рикше (200 рупий)
Форт Кочин порадовал нас чистотой и аккуратными узкими улочками с яркими разноцветными домиками в португальском стиле.
Улица Принцессы (Princess St.)

Интересный домик :))
Уличные барабанщики

Португальская церковь
А еще здесь можно встретить верблюдов :))


Что посмотреть в Форте Кочин?

1. Главной гордостью Кочина являются Китайские рыболовные сети (Чина-Вала).



Эти огромные сооружения (высотой 10 м)  удерживают горизонтальные сети на 20 м, и состоят из консоли с растянутой сетью, подвешенной над морем, и больших валунов на другом конце, прикрепленных к канатам в качестве противовеса.
Каждая установка управляется командой до шести рыбаков. Во время прилива сачки опускают в воду, а в отлив поднимают вместе с уловом. Сети стоят на берегу, левее паромной переправы.



Считается, что сети внедрили китайцы, приехавшие в XIV в.
Все что ловиться сразу и продают. Рыбаки охотно рассказывают про устройство сетей и даже дают вытащить улов, в надежде на чаевые :))
Улов

Видео для полного погружения:



2. Церковь Св. Франциска - старейший католический храм в Индии (возможно, один из первых), построенный в 1503 г. В 1524 здесь был похоронен Васко да Гама. Надгробие мореплавателя находится в центральном нефе с правой стороны. Прах в 1539 г. был перевезен в Лиссабон. Чтобы добраться до церкви, надо от китайских сетей пройти на юг по Princess Street и повернуть направо на Bastion Street - храм в конце этой улицы.



3. Индо-португальский музей. Расположен в бывшем дворце епископа. Здесь находится большая коллекция храмовой скульптуры, церковной утвари и интересные материалы по истории Португальской Индии. Закрыт в понедельник, работает  с 9 до 18, перерыв с 13 до 14. Если идти от китайских сетей - прямиком по Post Office Road и увидите музей.
Вход в музей

Парк на территории




4. Базилика Санта Круц - красивый храм, построенный в 1902 г. От китайских сетей можно пройти по улицам Princess St. и Peter Celli St. Напротив храма находится Upstairs Italian Restaurant (про него в предыдущей статье).



Вид сбоку
Внутри базилики

Вечером в Кочине мы попали на концерт.



И еще немного фоток, которые мы сделали гуляя по Кочину:




А в следующей статье расскажу про Катхакали - культурный феномен штата Керала :))

Комментарии