Прогулка по вечернему Мумбаи: фонтан Флора, "Ворота в Индию" и гостиница "Тадж Махал"

После активной беготни в поисках билетов в Гоа, мы отправились осматривать достопримечательности Мумбаи, начав со знаменитой улицы Дадабхаджи Наороджи.
Вокруг красивейшие здания со скульптурами и элементами венецианской готики.
Библиотека


Монумент "The Charkha" - символ уверенности в своих силах и независимости Индии
А еще, на каждом углу стоят повозки, груженные длинными толстыми стеблями сахарного тростника, из которого тут же готовят сок. Мы попробовали этот разрекламированный напиток недалеко от ж/д вокзала Чхатрапати Шиваджи, но чего-то особенного в нем не уловили. Да, есть интересный привкус, но приторность все портит. Но чего же я хотела? Тростник ведь, сахарный :)))))

Главная жемчужина города - фонтан Флора, построенный в 1864 году, находится в самом конце авеню. Для строительства этого фонтана использовали портлендский камень (известняк похожий на мрамор), который англичане специально привезли с родины. Над резными украшениями в форме ракушек и мифических существ возвышается статуя римской богини Флоры. Фонтан находится на пересечении 3-х главных улиц, и трафик тут сумасшедший.
Фонтан Флора

Памятник напротив фонтана
Когда мы подошли к "Воротам в Индию" там проходили съемки очередного индийского фильма, поэтому проход к "Воротам" был закрыт, а вокруг была толпа наблюдателей.
"Болливуд" - всемирно известная индийская киностудия, расположенная в Мумбаи, которая существует с 1922 года и ежегодно производит более 60% всей индийской кино индустрии.
Постояв немного, мы решили прогуляться по туристическому району Колаба и позже вернуться.
Говорят, что по Колабе постоянно ходят агенты кино индустрии в поисках иностранцев для съемок в массовке. За день работы можно получить от 500 до 1000 рупий (8-16$). Но нам не повезло в этот вечер. Может, когда-нибудь...

Дальше нашему взору открылась великолепная гостиница "Тадж Махал". Это больше, чем дорогая гостиница с видом на море, это - символ современного Мумбаи.
Гостиница "Тадж Махал"

Здесь останавливаются самые богатые люди планеты, а их имена вписывают в "золотую книгу". Внутри постояльцев ожидают хрустальные люстры, ониксовые колоны и шелковые ковры ручной работы. Цены за ночь - от 170 $. Нам удалось немного подсмотреть интерьер в огромные окна и открытые двери :))))) Здесь и правда - шикарно!

Сам район Колаба весь усеян торговыми палатками и ресторанчиками на любой вкус. Тут и MacDonalds есть, и знаменитое по фильмам и книгам кафе "Леопольд", открытое в 1871 году, в котором по вечерам яблоку негде упасть, хотя цены довольно высокие. Адрес: Opposit Colaba Polis Station, SB Sing Road.
Мы же для ужина выбрали небольшое кафе с фирменной "шаурмой": цены высокие, порции маленькие, официанты медлительные.
А на десерт купили в уличной палатке ананас :))

После ужина, мы вернулись к "Воротам в Индию". Съемки уже закончились и можно было сполна насладится этой великолепной аркой.

Подсветка разными цветами
"Ворота в Индию" были  заложены на морской набережной Бомбея в честь коронационного визита короля Георга V в декабре 1911 года.
В связи с Первой Мировой Войной работы по возведению 26-метрового сооружения затянулись и были закончены лишь в декабре 1924 года.
Пока мы активно фотографировали "Ворота", к нам подошли три студента проводить соц.опрос - университетское задание. Интересовались с какими проблемами мы столкнулись в Индии, как туристы; нравятся ли нам индийская сувенирная продукция; что мешает нам покупать больше; предпочитаем ли мы базарчики, или магазины и т.д. Обещали скинуть результаты на электронную почту. В общем, интеллигентные и культурные ребята.

Под конец нашей прогулки, мы решили прогуляться по набережной возле "Ворот". Издалека было видно, что в ресторанчике на воде какой-то праздник. Оказалось - свадьба. Мы постояли немного возле входа, надеясь, что нас пригласят, наблюдая за нарядными местными жителями. Тут подошли два испанца, которых тоже заинтересовало торжество. Мы с ними разговорились и, оказалось, что они, как и мы, собираются дальше в Гоа, но только на пароходе с пересадками. Такой вид передвижения мы попробуем в следующий раз :))
Фонтан переливается разными цветами: красным, синим, желтым, зеленым


Время было позднее и мы вернулись в отель, где нас ждал очередной неприятный сюрприз: в номере возле входа в ванную образовалась большая лужа. Пришлось переходить в другую де люксовую коробочку без окон.

На следующий день, мы заказали билеты в Гоа в интернете, пообедали в том же мусульманском ресторанчике и, в 5 вечера, наконец, отправились в Гоа.

Про наши приключения в Арамболе (Гоа) читайте в следующей статье :)


Комментарии