Храм Пашупатинатх в Катманду

Вот мы и посетили самое святое место индуизма в Непале)
Сидху - странствующие йоги, но эти - не настоящие
Домики возле храма
Перед храмом продают цветы для подношений
Ворота в Пашупатинатх

Для справки 

Пашупатинатх — крупный храмовый комплекс индуизма, рассположенный по обе стороны реки Багмати.  Пашупатинатх считается самым важным в мире святым храмом Шивы (Пашупати - аватар Шиви, царь животных).
Местные жители очень почитают Пашупатинатх, множество непальцев каждый день посещают этот храм ранним утром и получают благословение Шивы.
На западном берегу реки стоят основные храмы, в большой храмовый двор вход закрыт для не индусов, но комплекс хорошо просматривается с другого берега реки, и можно наблюдать погребальные церемонии. Вдоль реки расположены постаменты для погребальных костров. У храмов — дом ожидающих смерти, куда приходят старики, и живут там последние недели под присмотром астрологов, которые точно определяют дату их смерти.
К северу от моста сжигают представителей высших каст, специальный постамент — для членов королевского рода. К югу от моста — постаменты для низких каст. Погребальный ритуал довольно сложен, правильное его исполнение способствует хорошему перерождению в следующей реинкарнации. После сожжения прах пускают вниз по реке (только остатки часто не догорают..).
В реке Багмати также проходит ритуальные омовения, и по ней спускают вещи, которые потом вылавливают йоги.
За кострами — пещеры для отшельников. К пещерам подходят женщины и приносят еду. По другую сторону от храмов — приют, организованный Матерью Терезой, в котором получают еду нищие и бездомные. При приюте несколько шикар — индийских храмов в виде свечек. В связи с растущим городом и бесконтрольной застройкой в 2003, храмовый комплекс занесён в Красный список исчезающих объектов. Пашупатинатх внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Вид сверху на храм


Тут старики специально доживают остатки своих дней, что бы быть спаленными на берегуреки Багмати
Само впечатление от храма смешанное, кажется, что ничего примечательного здесь нет. Для иностранцев вход стоит 1000 рупий ($10), что непомерно много для такого невзрачного места. Мы платить не стали, а просто прогулялись по бесплатной территории.  Но тем, кому интересно посмотреть не погребальные церемонии и костры, стоит сходить.

Вокруг много коров гуляет... Главная местная достопримечательность:) Больше нигде в Непале столько коров мы не видели.



Храм посещает большое количество индусов и многие из них хотели с нами сфотографироваться:))

На территорию, где сжигают мертвых мы не попали, но сильно не расстроились. 
С другой стороны подошли к реке Багмати, где встретили несколько обезьянок.



Так в Непале сушат белье
Тут тоже есть храм, а в реке, где сжигают мёртвых, кто-то совершал омовение...
В окошке храма


Чьи-то не догоревшие остатки...

Храм Пашупатинатх на карте:


P.S. Мы были в подобном месте и в Индии  на берегу священной речки Ганга в Варанаси

Комментарии