Священная речка Ганга в Варанаси

Варанаси - типичный Индийский городок, очень грязный, и, порой, противный. Такой контраст с Непалом... На дорогах здесь полно коров, коз, собак, спящих индусов и мусора. Шум стоит невыносимый: все сигналят так, что Катманду и не снилось. На каждом углу цепляются рикши... Еще одна сложность - практически никто не говорит по английски.
В общем мы были в легком шоке от Варанаси, хотя и читали про это, и слышали неоднократно.
К концу первого дня мы уже немного привыкли и смогли увидеть и другие стороны этого древнего города.
На самом деле,  Варанаси - это город контрастов, это самый большой показатель колоритности Индии. Тут ловко сочетается между собой бурлящая жизнь и, не менее бурлящая, смерть (трупы сжигаются целый день нон-стоп 24 час в сутки на берегу реки Ганга), а великолепная архитектура с убогостью нищеты...












Согласно легенде, город был основан индуистским богом Шивой несколько тысячелетий назад. Это один из семи священных городов в индуизме.
Ну и, конечно, самое священное место в городе - речка Ганга. Она входит в число 20 крупнейших речек мира и является главным источником орошения и коммуникаций для миллионов индийцев, живущих вдоль русла реки. У набережной множество лодок ожидают желающих покататься и на каждом шагу слышно: "Лодка! Лодка!". Мы кататься не стали - речка явно не внушала доверия))






Эту реку индусы почитают, как Богиню и верят, что вода может снять грехи многих поколений.
Каждый по-своему покланяется Ганге: кто-то купается в её водах, кто-то пьет (!!!), кто-то приносит дары (цветы, фрукты), кто-то набирает воду с собой, а кто-то - даже моет велосипед :)).



Впечатление от речки складывается не однозначное, Ганга - очень грязная, туда сливаются все отходы, а так же пепел и остатки недогоревших трупов. Но люди счастливы купаясь в ней.
Здесь больше всего проявляется специфика индуизма (только индусы этой веры себя так ведут): религиозность и духовность, местами даже фанатичная и полное отторжение своей жизни, ведь им все равно, что происходит в их жизни. Они даже не задумываются, что можно жить лучше, чище, комфортнее. Такое впечатление, что индусы отбывают здесь, в этой жизни, свой срок и ждут чего-то большего. А как отбывать этот срок - уже не важно, ведь это временно...
Вдоль Ганги на побережье расположены гхаты - бесконечная цепь каменных ступеней, спускающаяся к воде.













На гхатах всегда много колоритных людей, бурундучков, коров и собак...








Большинство гхат предназначены для купания, но некоторые используются и для кремации. В Варанаси каждый день ритуально кремируют от 200 до 300 тел, ведь сюда съезжаются умирать люди со всей Индии. Индусы верят, что умерев здесь можно получить спасение и достичь мокши (вечного блаженства, когда душа больше не реинканируется).

По традиции, умершего несут на бамбуковых носилках по улицам города, затем окунают в воды Ганги, а после этого сжигают, и семья усопшего развеивает прах над рекой. Тела окутаны блестящей тканью и покрыты гирляндами цветов. А что бы не было специфического запаха, в костер кидают благовония, но на самом деле, это не очень помогает. Иногда купленной древесины не достаточно для кремации и, тогда, полуобгоревшие остатки тела сбрасывают в реку.

Мы наблюдали этот процесс из далека, и фотографии делать нам не разрешили.

Тела детей, умерших до 10 лет, беременных женщин и больных оспой не кремируют. К их телу привязывают камень и кидают в середине реки Ганги. В городе каждый год хоронят 45000 не кремированных тел!!!

Сейчас речка Ганга считается одной из самых грязных в мире, но верующие каким-то чудом умудряются не заболеть купаясь в ней и, даже, когда пьют из нее. Для меня это поразительно...

И под конец еще немного фото с набережной.






Комментарии