Пляж Mae Haad и Китайский храм (Chinese Temple) на Пангане, Таиланд

В тот же день, после пляжей Haad Khom и Malibu Beach, мы отправились на еще один, не менее живописный - Mae Haad. Находится он недалеко, в 3 км от залива Чалоклам.



Mae Haad считается одним из самых удачных мест для снореклинга и дайвинга на Пангане. Сюда привозят на снореклинг, если вы взяли экскурсию в турагентстве на Самуи с посещением Пангана и Ко Тао. Здесь расположены дайверские школы. Говорят, можно увидеть черепах и рифовых акул, но мне в это совсем не верится.


Рядом с пляжем находится островок Koh Ma, до которого вечером, в отлив можно дойти по песку. Но ничего особенного там нет - просто заросли.


Большая часть пляжа не подходит для купания из-за каменистого дна, водорослей и "морских огурцов". Во время отлива - очень мелко, буквально по колено. Во время прилива есть шанс поплавать на глубине по пояс.


Просто, очень милый ребёнок
В общем, не скажу, что этот пляж нужно обязательно посетить, но если позволяет время можно приехать, ради интереса.




Видео для полного погружения:


Пляж Mae Haad на карте:


Следующей отметкой на карте, в тот день, для нас стал красочный Китайский храм. Находится он на дороге между Тонг Сала (Thong Sala) и бухтой Чалоклам (Chaloklum), на возвышенности.


Храм был построен в 1992 году, благодаря Мисс Малаван. Однажды ей приснился странный сон: китайская богиня Гуань Инь сказала ей построить маяк на Пангане для рыбаков, которым трудно возвращаться вечером на остров в темноте.


Женщина рассказала про свой сон монаху, и он отвёз ее на Панган, где она сразу увидела то самое место, из ее сна. Новость об идее сделать маяк разлетелась, и пожертвования начали поступать отовсюду. Денег собрали много, и было принято решение построить вместо маяка храм в честь богини Гуань Инь. Постройка велась два года.

Ежегодно люди со всего Таиланда приезжают сюда помедитировать и попросить богиню об удаче во всех делах.


Вход платный — 40 бат ($1.25)

Скутер можно оставить под крытой парковкой.

Видео-обзор храма:











Китайский храм на карте:











Комментарии