Джайпур: Дворец на воде Джал-Махал и форт Джайгарх

После обсерватории нашей последней за день целью был форт Джайгарх - одна из немногих военных средневековых крепостей Индии.
В Джайпуре есть еще 2 форта: Амбер и Нахаргар (закрыт для посещения, так ка там находится штаб ВВС), но мы выбрали именно Джайгарх по нескольким причинам. Во-первых, здесь находится самая большая в мире пушка Джайван на колесах, отлитая в 1726 году в стенах этого форта. Во-вторых,  с высоты форта хорошо видно форт Амбер. А в-третьих, красивейшие виды))))

Добирались до форта мы на моторикше (обратно тоже, с ним). По дороге к форту рикша показал нам дворец на воде Джал-Махал, который построен на озере Сагар.
Джал-Махал


К сожалению, несколько лет назад, запретили посещение этого дворца, поэтому любоваться им можно только с берега.
Издали кажется, что дворец состоит из двух основных этажей. Но это четырехэтажный дворец, два из них находятся под водой. Твердые каменные стены сдерживают воду, а специальный раствор мешает просачиванию воды уже более 250 лет.
Джал-Махал никогда не был предназначен для использования в качестве дворца махараджи. Мадхо Сингх I, который его построил в 1750 году, хотел, чтобы это был домик на время охоты на уток. Сын Мадхо добавил в интерьер дворца внутренний дворик.

Существует много легенд, связанных с этим местом, но начала у всех общее. Давным-давно, дворец был загородным домом правителя Раджастана. Махараджа любил охотится и был падок на женскую красоту. В Джал-Махале он устраивал шикарные приемы и принимал дам.
А дальше уже мнения разделяются)))
По одной версии, во время засухи, махараджа велел построить дамбу, что позволило превратить долину, где был дворец, в озеро. Естественно, что первые этажи оказались затопленными.
Другая же версия гласит, что однажды махарадже захотелось организовать в своих владениях утиную охоту, поэтому он и приказал затопить долину.
Говорят, что во время засухи озеро подсыхает и можно увидеть все 4 этажа дворца.

Набережная возле озера Сагар

После недолгой остановки возле дворца мы отправились дальше. По дороге нам встречались верблюды, слоны и павлины :))))


Форт Джайгарх построен в 1726 году для укрепления защиты города.



Стены форта Джайгарх
Технически этот форт и форт Амбер - это две части единой фортификационной системы. Связаны эти два форта многочисленными подземными ходами. Форт Амбер служил резиденцией для раджей, форт Джайгарх  - убежищем, в случае опасности.
Длина форта составляет 3 км, а ширина - 1 км.




На территории расположен дворцовый комплекс и ухоженный сад.

Башня дворцового комплекса

В одной из дворцовых комнат
Дворцовый сад
Джайгхар был центром по изготовлению артиллерийского оружия. Самая большая пушка тому подтверждение))
Самая большая пушка в мире

Для производства большого количества оружия требовалось много воды. Поэтому было сооружено 3 огромных подземных резервуара с водой, самый большой из которых вмещал свыше 250 миллионов литров.

Мы долго бродили по форту, забирались на башни с которых открывался потрясающий вид на форт Амбер и наблюдали за смешными обезьянками. Здесь они отличались от всех тех, которые мы видели прежде.
Местная обезьянка









Форт Амбер
Вид на озеро Сагар

Возвращаться в реальный мир из царства крепостей и замков совсем не хотелось. Но время было уже позднее и на следующий день нам предстояла долгая поездка (23 часа) на поезде в Мумбай. Так что пришлось возвращаться к ожидавшему нас рикше.

А про наши приключения в Мумбаи - столице индийского кино читайте в следующих статьях!

Комментарии