Прогулка по Нью-Дели: Кутуб-Минар, Красный форт и основная мечеть Джама-Масджит

После культурной поездки в метро мы опять окунулись в индийский хаос: толпа людей и тук-туков :)))
От метро (станция Qutub Minar, желтая ветка) до самого Кутуб-Минара мы добирались на мото-рикше, расстояние не большое - ехать минут 5, можно и пешком добраться. Но нам не хотелось заниматься долгими поисками :))


Чтобы зайти на территорию Кутуб-Минара, надо купить билет. Кассы для туристов и местных находятся через дорогу от входа. Работает ежедневно до 17:30. Цена билета - 250 рупий (около 5$)
Туннель из колонн на входе
Потолок в туннеле из колонн)))
Кутуб-Минар - самый высокий в мире кирпичный минарет (высота - 72,6 метров, а диаметр основания более 14 метров), и он поражает воображение... Создается впечатление, что ты переносишься на несколько столетий назад.




Минарет строили несколькими поколениями Делийского султаната, так что - это комплекс исторических памятников разных эпох. Кутуб-Минаром называют не только сам минарет, но и остальные сооружения, которые его окружают. Минарет символизирует победу ислама, и в Средние века считался одним из чудес света.


Над комплексом то и дело летают самолеты



Строительство башни началось в 1199 году, а свой современный вид она получила в 1369 году. На минарете сохранились надписи на хинди и арабском - это цитаты из Корана и прославления правителей.






Еще одна удивительная достопримечательность  на территории комплекса - Железная колонна (высота 7 метров, вес - 6 тонн). Она была отлита в четвертом веке из железа, которое практически не подвергается коррозии.
Существовала теория, что колонна сделана из метеоритного железа, но против нее свидетельствовало отсутствие никеля. По другим представлениям, в колонне использовался особый сплав, изобретенный индийскими металлургами. В результате анализа старой технологии производства железа было установлено, что вероятной причиной было не выведение фосфора в шлаки при отсутствии извести в технологическом процессе, отчего образовалась особая защитная пленка с содержанием фосфора, препятствующая коррозии (если верить Википедии).
На самом деле, колонна выглядит не сильно, но все-таки поржавевшей.
Железная колонна
Кутуб-Минар на карте:


Наладившись атмосферой древности, мы решили отправиться в Красный форт на местном автобусе, номер которого нам подсказал Google Maps. Нужная остановка: Red Fort.
Как не странно, Красный форт выглядел ничем не лучше, чем в Агре, поэтому мы решили в него не заходить (время уже было позднее, а еще хотелось столько всего посмотреть). Для справки, скажу, что Красный Форт - это историческая цитадель Великих Монголов, достроенная в 1648 году Шах-Джаханом, который перенес сюда столицу государства из Агры.
График работы: 9:30 - 16:30, в понедельник выходной. Стоимость билета: 5$.
Башни Красного форта



Красный Форт на карте:


Недалеко от Красного Форта располагается основная мечеть Старого Дели - Джама-Масджит (в пер. "мечеть, командующая представлением мира"). Строительство этой мечети завершилось в 1656 году.
Во внутреннем дворе мечети может поместиться до 25000 верующих, а главная её реликвия - копия Корана, написанная на коже оленя.

Мы в Джама-Масджит не попали. Оказалось, что туристам после захода солнца вход воспрещен.
Кстати, туда не пускают в одежде с коротким рукавом и открытыми ногами как женщин, так и мужчин. 
Так что, мы полюбовались центральным входом на территорию мечети в последних лучах закатного солнца и сделали несколько фото.
Центральный вход не территорию мечети

Сам район возле мечети и Красного форта - очень неприятный, и считается одним из самых преступных районов в Дели. Здесь надо быть очень осторожными.
Мы хотели посетить в этот день еще одну достопримечательность, но она уже оказалась закрытой.  В следующий раз успеем :)))

Мечеть на карте:

А дальше нас ждет Джайпур - "розовый город"))))))



Комментарии