Прогулка по Нью-Дели: президентский дворец, Ворота Индии и метро

В Дели у нас были грандиозные планы, хотелось посетить очень много достопримечательностей, но успели мы совсем чуть-чуть.
Первой нашей целью был Кутуб-Минар (про него будет следующая статья). Чтобы туда добраться,  Google Maps нам посоветовал ехать на автобусе с одной пересадкой. Но автобус, который был нам рекомендован почему-то поехал не совсем туда, куда нам было нужно. Так что, пришлось пересаживаться. Вышли в центре Нью-Дели, недалеко от Ворот Индии, и решили немного погулять.
Прямо напротив остановки расположился Раштрапати-Бхаван - "президентский дворец", построенный в смеси британского и индийского стилей, который был предназначен для вице-короля Индии. Здание было открыто в 1931 году, а уже в 1950, с провозглашением республики, его название и назначение изменилось. Территория вокруг дворца достаточно большая и очень красивая.



 К самому "президентскому дворцу" не пускают.
Раштрапати-Бхаван



Панорамный обзор территории дворца:


Раштрапати-Бхаван на карте:


Рядом с Раштрапати-Бхаван находится Сансад-Бхаван, или здание Парламента Индии - круглое строение, спроектированное в 1913 году.
Сансад-Бхаван

Напротив правительственного комплекса, находятся Ворота Индии, куда мы и направились по церемониальному проспекту Раджпатх ("королевская дорога").
Мемориальные Ворота в Индию были построены в честь солдат армии Британской Индии, погибших во время афганский воин и Первой мировой войны. Имена этих солдат написаны на стенах мемориала.

А по дороге к воротам мы встретили интересную птицу:

Ворота Индии
Ворота Индии на карте:


После прогулки, мы отправились искать остановку автобуса, который довез бы нас до Кутуб-Минара. И по дороге, нашли музей. Мы заглянули на территорию, нам очень понравилась "карета" - древний передвижной индуистский храм.




А вот еще несколько интересностей на территории музея:





Оказалось мы были в Национальном музее Нью-Дели, и вот он на карте:


Остановка оказалась сразу за музеем. Прождали автобус достаточно долго и начали уточнять у местных жителей, та ли остановка, и как часто ходит автобус. Все нам рекомендовали ехать на метро, что мы  в итоге и сделали.
На пути к метро, встретили обезьянок
Метро в Нью-Дели поражает: современное, чистое метро с турникетами и новыми вагонами. Очень неожиданно видеть такое метро в Индии, даже в столице.



На входе каждой станции метро происходит проверка с металлоискателями, личным досмотром и просвечиванием всех сумок рентгеном. Плата за проезд зависит от того, куда направляешься и купить жетон можно только на станции отправления. Жетон надо сохранять до конца поездки. На входе его необходимо только приложить к турникету, а на выходе уже опустить в турникет.
Мы очень быстро добрались до нужной нам станции - Qutab Minar Metro Station. И дальше нас ждал Кутуб-Минар...

Комментарии