Кафе и рестораны в Варанаси. Блюда индийской кухни

В Варанаси не так легко найти места, где можно поесть не опасаясь за свое здоровье. Именно поэтом,у я и решила написать про те кафе и рестораны, где мы ели.
Про эти места мы сами узнали из интернета.

Кстати, одна интересная особенность: по английски официанты почти не говорят, по крайней мере, в тех местах, где мы были, поэтому выяснить что из себя представляет то, или иное блюдо тяжело. Зато, они прекрасно знают слово tip (чаевые) и не отходят от столика, пока им эти чаевые не оставишь. Процент за обслуживание в счет обычно не включается и мы оставляли 10 - 20 рупий.

Keshari Restaurant - популярное место, особенно среди туристов. Выглядит культурно и опрятно, широкий выбор вегетарианских блюд. Цены не низкие, но и не заоблачные. Готовят хорошо. Я здесь ела самое вкусное тали за все Индию.

Тали - это национальное индийское блюдо, а точнее набор из нескольких блюд, в которое входят рис, чапати (пресные лепешки), дал (чечевичный суп), творог, овощное кари, панир (индийский сыр, похожий на сулугуни) в соусе и др. Состав тали может меняться, но не значительно. Например, вместо риса может быть плов, вместо обычного творога - райта (тоже творог, но с добавлением овощей), и так далее.
Находится кафе в проулке, с лева от главной дороги в сторону набережной Ганги. С дороги его видно.

Madhur Milan Cafe - рекомендуется Lonely Planet. Почему? Для нас так и осталось это загадкой. Не опрятное кафе, где питаются в основном местные, но нам все равно было интересно, ведь в каком-то блоге расхвалили, и Lonely Planet рекомендует. 
Официанты по английски вообще не понимают, не аккуратные и рассеянные.
Готовят тут тоже не очень. Тали не вкусное. Хотя овощное кари, которое я заказывала отдельным блюдом, оказалась очень даже ничего. Цены здесь низкие по сравнению с предыдущим рестораном. Еще одна отличительная особенность - тут есть небольшой выбор индийских сладостей.
Находится вдоль главной дороги к набережной Варанаси, с левой стороны. От предыдущего ресторана буквально в нескольких метрах.


Готовят прямо на улице

Shiva Restaurant -  не плохо готовят и цены приемлемые. Мы здесь ели 3 раза подряд. Тут нам понравилось не навязчивое обслуживание, плюс - официант не стоял над душой в ожидании чаевых.
Главный недостаток - очень много мух. И последний раз, когда мы там ели, Дима, похоже, отравился. 



Dosa Cafe - рекомендует Trip Advisor. Мы нашли его случайно, по дороге в один из храмов. Это неприметное кафе в одной из узких улочек рынка. В середине стоит всего 3 столика, а в меню представлены различные варианты индийских блинов. Доза - это один из этих вариантов - пресный блин из рисовой муки, который подается  с двумя видами соусов (не сладким кокосовым и острым томатным), бывает с разными начинками. Это блюдо на любителя. Диме вообще не понравилось, а мне - вроде бы и интересный вкус, но чего-то не хватает. Цены высокие, особенно для такой забегаловки.
Вот полный адрес: D. 15/49, Maan Mandir, Dashaswamedh, 221001.
Фото взято с сайта Trip Advisor

А для тех, кто устал от индийской кухни есть MCDonald's. Правда цены тут высокие, наценок различных много, и по вкусу еда отличается от Украины в худшую сторону.



Комментарии