Из Варанаси в Агру. Великолепный Тадж-Махал

Из Варанаси в Агру мы добирались на поезде. Правда, билеты надо брать заранее. У нас, из-за отсутствия билетов, получилось ухать на 2 дня позже, чем планировали. В Варанаси на вокзале есть очень удобная касса для туристов. Там культурно, нет очереди и кассир говорит по английски. Мы купили билеты в вагон класса Sleeper. Это, по-сути, наш плацкарт, но вместо 2-х полок - 3.
Поезд отправился в начале шестого вечера, а прибыл в 7, или 8 часов утра, точно не помню.
В нашем купе оказались одни туристы: из Амстердама, из Дании и пара из США. Причем, с парой из США мы уже виделись на треке в Непале. Как же тесен этот мир :)))
В общем, добрались до Агры без приключений. На вокзале взяли мото-рикшу и отправились в отель Hotel Grace. Там мы сторговали стандартный двухместный номер за 400 рупий (начальная цена - 600 рупий). Нам предложили на выбор два номера: один с горячим душем, но без WIFI, а другой с WIFI, но без горячей воды. Мы выбрали с WIFI, а купаться ходили в дугой номер :)))
Другие варианты жилья в Агре здесь.

Агра - грязный и серый город, в котором находится совсем не хочется, но именно здесь, в бывшей столице Индии, находится одно из величайших чудес света  - Тадж-Махал.

Тадж-Махал

Тадж-Махал - это мавзолей, построенный из белого мрамора, украшенный полудрагоценными камнями и золотом, в память о Мумтаз Махал (в переводе "Жемчужина дворца"), одной из самых любимых жен пятого императора монголов Шах Джахана.



Император дал обещание Мумтаз Махал в последние минуты её жизни: построить монумент, который соответствовал бы её красоте.


В декабре 1631 Шах Джахан приступил к сооружению Тадж-Махала. Центральный мавзолей завершили в 1648 году, а строительство всего комплекса - 5 лет спустя. Интересно, что колонны вокруг немного отклонены от мавзолея. Сделано это для того, что бы не разрушить Тадж Махал в случае падения колон. 
По легенде, император планировал построить точную копию Тадж-Махала из черного мрамора на противоположном берегу реки Ямуна.
На территорию комплекса есть несколько входов. От самых ворот и до кассы цепляются гиды. Они рассказывают, что и без очереди проведут в Тадж-Махал, и сделают так, что не надо будет разуваться, и покажут красивые места для фотографий.
Мы, и так, попали в кассу удачно - очереди не было. Для туристов вход в Тадж-Махал стоит 750 рупий. При этом выдают пол литровую бутылку питьевой воды и бахилы (так что разуваться на входе не надо, даже без помощи гида). Бахилы надо одеть только перед входом в сам мавзолей. В середине здания фотографировать нельзя. Там находится гробница Мумтаз Махал и рядом с ней гробница Шаха Джахана, которая нарушает симметричность всего комплекса.
Вокруг Тадж-Махала красивый парк, который тянется до самого Агра форта. Тут можно покататься на верблюде.

Ворота в Тадж-Махал
Перед входом в мавзолей надо пройти жесткий контроль. Нельзя проносить еду, острые предметы, зажигалки, фонарики.

Тщательная проверка сумок
Красота Тадж-Махала поражает. Можно любоваться часами на этот красивейший комплекс...
Вид сбоку на Тадж-Махал






Мы и сами здесь были, как достопримечательность - на каждом шагу индусы хотели сфотографироваться с нами :)))


А еще тут живут бурундучки:

А дальше, через красивый парк, мы отправились в Агра Форт.

Комментарии

  1. Золотой Треугольник Индии – это условный географический регион, в который включены самые удивительные и экзотические достопримечательности Индии, вошедшие в историю и сами являющиеся историей. Туры по Золотому Треугольнику откроют вам экзотику этих удивительных мест. «Вершинами» Дели – Джайпур - Агра.
    Дели-17-том веке, как дворец Шах Джахана нового правителя столицы под названием Шаханджабад, седьмого мусульманского города в Дели.Он перевез столицу из Агры, чтобы показать своё господство и удовлетворить своё честолюбие.Ворота Индии – расположенные на Раджпатх в Дели,это монумент построенный в память о погибших индийских солдатов в первой Мировой , Афганской войне. Президентский дворец – официальнаярезиденция президента Индии, расположена в Новом Дели. До 1950 года это было известно как “ Viceroy’s House” и служило резиденцией генерал-губернатора Индии.
    Джайпур - известный как "розовый Город" - столицу Раджастана. Этот город был открыт в 1728 году Махараджей Савай Джай Сингхом II, правителем Амбера. Город был построен в розовом стиле, имитирующем песчаную штукатурку. Он отличается от индийских городов Ширина улиц. экскурсия в форт Амбер и прогулка на слонах. Дворец Амбер один из самых популярных туристических объектов, со смешанной индуистско-мусульманской архитектурой. Городского дворца. Дворец покрывает обширную территорию и является комплексом внутренних дворов, садов и зданий. Часть данного дворца на сегодняшний день является музеем, который включает 3 зала: оружия, текстиля и артефактов.
    Тадж-Махал- мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу реки Джамна (архитекторы, вероятно. Построен по приказу потомка Тамерлана - падишаха Империи Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах четырнадцатого ребёнка ( позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан). Тадж-Махал (также «Тадж») считается лучшим стилем архитектуры стиля моголов, который сочетает в себе элементы индийского, персидского и арабского архитектурных стилей. В 1983 году Тадж-Махал был назван объектом всемирного наследия: «жемчужиное мусульманское искусство в Индии, одним из общепризнанных шедевров наследия, которым восхищаются во всём мире».

    ОтветитьУдалить
  2. Тадж Махал-Ежегодно мечеть Тадж Махал посещают миллионы туристов из разных стран. Интерес у туристов вызывает факт про его оптический фокус. Если двигаться спиной вперёд к выходу, соответственно находясь лицом к дворцу, то возникает ощущение, что мавзолей просто огромный на фоне деревьев и окружающей среды. Мечеть открыта для посещения с 6 до 19 часов в будни, кроме пятницы. Также Тадж Махал открыт для ночного просмотра в день полнолуния, включая два дня до и после полнолуния.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий