Покхара - рай после горного трека

Добро пожаловать в наш спокойный, ленивый рай после трека - Покхару:


Утро в Покхаре встретило нас звуками стройки, которая находилась совсем рядом с отелем.
Позавтракать решили в номере. Сразу скажу, что готовят здесь не очень, и порции - маленькие, само качество еды оставляет желать лучшего, так, что мы решили тут больше не есть.

Отель
Наша комната
Сегодня у нас день отдыха. Покхара - такой город, который навеивает релакс, особенно после изматывающего трека. Так приятно никуда не бежать, не спешить, а медленно прогуливаться по широким улицам... Улицы относительно тихие, никто не сигналит. Тут есть не писанный запрет на "бибиканье". 
Корова лакомится своим любимым деликатесом

Главная улица Лейксайда


Торговые ряды
Покхара в деталях



Интересное кафе
Покхара - второй по величине город в Непале. В переводе название города означает "озеро", так как находится на берегу очень красивого озера Фева (Phewa), которое второе по величине озеро в Непале. Находится Покхара у подножья большого Гималайского хребта и отсюда открываются великолепные виды. Но есть маленькая проблема, видеть их не всегда получается из-за частого густого тумана.
Набережная


Улочка к озеру

Домики на берегу



Парапланерист

Случайно стали свидетелями тренеровки
Добраться до Покхары можно разными способами. Можно завершить здесь свой трек, как это многие и делают. Можно долететь на самолете, а можно добраться автобусе. Из Катманду поездка займет 7-8 часов, в лучшем случае, ведь понятие времени в Непале немного относительно.
В Лейксайде огромный выбор ресторанов с уютным интерьером и вкусной едой, но цены тут выше, чем в Катманду.  Те, в которых мы ели, я уже описала в статье про непальскую кухню, так что повторяться не буду.
Самая главная достопримечательность Покхары - озеро. И лучше всего, арендовать лодку на пару часов, чтобы насладиться им вдоволь. Мы взяли на прокат лодку без водителя на час в официальной кассе за 300 рупий (3$), а потом доплатили нелегально лодочнику еще 300 за дополнительные 3 часа. Так что у нас было целых 4 часа, чтобы покататься, сплавать к Белой Ступе Мира (World Peace Pagoda) и на "Остров Дракона".
Белая Ступа Мира находится довольно высоко над озером, поэтом надо изрядно потрудится? чтобы подняться по каменным ступенькам к ступе. Мы поднимались где-то пол-часа. Ступеньки идут среди джунглей: вокруг необычные птицы, лианы и цветы.

Ступа Мира - современная, была построена японцами, и главная её особенность в том, что с четырех сторон света на ней расположены образы Будды на его разных жизненных этапах.
Вид на озеро со Ступы

Показалась вершина в тумане

Белая Ступа Мира
Четыре жизненных этапа Будды







Ступа на карте:


На противоположном от ступы берегу, есть вершина Саронг, откуда открывается красивый вид, но мы туда так и не дошли. Зато видели множество парапланеристов, которые взлетают именно оттуда. Стоимость такого удовольствия 8000 рупий ($80) за 40 минут.

На "Острове Дракона" расположено индуистское святилище Варанахи (Varanahi Temple), которое посвящено женскому божеству Аджима с головой дикой свиньи. 
По легенде, в озере когда-то жил дракон. После его смерти тело обросло ракушками и камнями. Так и появился остров. Говорят, иногда на острове из-под земли идет дым, как буд-то вырывается из пасти дракона.

"Остров Дракона"
Рыбки возле острова. Их там кормят
Святилище Варанахи


Прибор для раскалывания кокоса 

Все деревья выкрашены в красно-белый цвет

Живописное дерево
Из Покхары уезжать совсем не хочется... Остаться тут хотя бы на недельку. Столько еще тут хотечется увидеть, насладится расслабленностью этого уникального городка.

На этом статьи про Непал заканчиваются. Дальше будет Индия...




Комментарии