Трек вокруг Аннапурны за 12 дней. 12-й день. Джомсом - Покхара

Вот и настал последний день нашего трека. Сегодня мы едем в Покхару. 

В 7:00 мы уже были на автостанции, откуда отправляется автобус до поселка Газа (билет около 400 рупий). Можно доехать сразу до Бени (следующего поселка), но автобус туда ходит только один в день, тоже в 7 утра и билеты на него перед отправлением всегда распроданы.
По дороге на автостанцию встретили украинцев, которые ждали самолет до Покхары.
А на автостанции встретили французов, с которыми пересекались на треке, им тоже трек дался нелегко. Их гид предложил купить нам билеты, мы согласились. Правда он потом еще бегал узнавал куда он купил нам билет и во сколько отправление :)))

Поездка в Газу была веселой: дорога постоянно над обрывом, очень трясет. Автобус подлетал на каждой кочке, а вместе с автобусом и все пассажиры, поэтому необходимо было крепко держаться и успевать удачно сгруппироваться при приземлении на сидение. 
По дороге, автобус поломался (оборвалась крестовина на карданном вале), и мы еще час стояли, пока водитель ремонтировал деталь.

Но какая же красотища вокруг: лес, речка, водопады… Прибыли в Газу около 11. Кондуктор начал сразу перебрасывать рюкзаки  на крышу стоящего рядом автобуса, не спрашивая куда мы едем и едем ли вообще :) Как оказалось автобус был правильный - до Бени.


Дальше, купили билет до поселка Бени (300 рупий), дорога была такая же. 

По дороге, наши курточки вылетели в окно и нам пришлось останавливать автобус. Одна из курточек долетела аж до следующего за нами автобуса и уже водитель отдал её Диме. В целом нам повело, ведь ехали мы над обрывом :)) А в Украине - зима, холодно, не в чем было бы возвращаться :))
Остановка на перекус в Татопани

Из Бени мы уже направились в Покхару (билет 200 рупий). Время в пути - 5 часов. Тут дорога была получше, и можно было наслаждаться пейзажами за окном. На трассе мы встретили первую свинку, важно переходящую дорогу :) Водителю даже пришлось притормозить, чтобы дать ей пройти.                              

В Покхару приехали вечером, где-то в 8 - 9.  Пешком добрались до туристического района Лейксайд. Это уютный спокойный район рядом с озером Фева, с большим количеством магазинов и гостиниц
Нашли отель “7 continents” за 800 рупий в сутки. Очень уютный отельчик, вокруг которого красивый сад. Комната тоже хорошая: большая, чистая и уютная. Находится отель почти в самом сердце района Лейксайд. Если стоять на перекрестке, лицом к табличке Center Point (найти ее легко, дорогу подскажет любой), то нужно пойти на лево. 2 минуты ходьбы и Вы уже на месте.
В начале этой улочки, с левой стороны, есть хороший и не дорогой индийский ресторанчик. У них замечательные тали (индийский вариант Дал Бата) и сайзлеры. Момо - очень острые. Хотя, тут все надо просить, чтобы готовили не острое :) Чувствуется приближение к Индии :)

Забронировать жилье в Покхаре заранее можно здесь.
А все подробности наших приключениях в Покхаре в этой статье.

Наш маршрут за сегодня, который занял целый день, а не около 5 часов, как обещает гугл на машине:

Комментарии