Получение разрешения на трек вокруг Аннапурны в Катманду

Почти все треки в Непале проходят по заповедным зонам, которые охраняются государством. Поэтому на второй день пребывания в Катманду мы отправились получать разрешения (так называемые пермиты) на трек вокруг Аннапурны. Горы Аннапурна находятся в Annapurna Consarvation Area, или ACA. И значит это, что надо оформить два документа:
  • карточку трекера TIMS (Tracker's Information Managment System). В эту карточку вписываются ваши данные, маршрут, по которому будете идти и вклеивается фотография. Стоимость карточки 2000 рупий с человека и она оформляется для любого трека в Непале. Оформляют ее в офисе с левой стороны от центрального входа в здание Nepal Tourism Board. Там надо заполнить анкету, которая лежит на столике и отдать ее менеджеру вместе с рупиями. Затем выдадут карточку, которую тоже надо самостоятельно заполнить и вклеить фото. И все - минута на штамп и карточка готова. Офис работает до 18:00. Вам потребуется 2 фотографии - на анкету и на карточку.
  • пермит (разрешение) на трек вокруг Аннапурны. Суть та же что с карточкой: анкета, 2 фото, но еще и копия паспорта. Стоимость $46 на двоих, но если платить в рупиях, то 4000, то есть в рупиях платить выгоднее. Офис работает до 16:00 и вход находится с левой стороны здания. 
Итого надо: 4 фотографии и копия паспорта.
Из Тамеля идти до Nepal Tourism Board 15-20 минут (внизу карта). А еще в минутах 15 находится площадь Дурбар. Так что можно совместить приятное с полезным))

Здание Nepal Tourism Board - центральный вход
Памятник исследователям Непала, которые сделали Непал страной привлекательной для туризма

Вход слева - для оформления пермитов
Вид сбоку на центральный вход
Ворота в здание, ведут к центральному входу
Сайт Nepal Tourism Board: welcomenepal.com

Nepal Tourism Board на карте:



Комментарии