Библиотека Кайзер (Keshar Library) в Катманду

В Катманду есть удивительное место, в котором можно расслабиться, насладится спокойствием, вдохнуть аромат старых книг, интересно провести время и получить новые знания. Представляю вашему вниманию библиотеку Кайзер. Добро пожаловать в мой Рай :))

Здание библиотеки
Страж входа в святилище науки
Для справки. Библиотека Кайзер – одна из старейших и уникальных библиотек, в Непале, по своему собранию. Находится в самом центре Катманду, рядом с западными воротами Королевского дворца Нараянхити. Расположена в Kaiser Mahal - бывшей резиденции Кайзера Шамшера, на территории Министерства образования. 
Библиотека образована в 1969 году, на основе завещанной личной коллекции Кайзера Шамшера Янг Бахадур Рана. В библиотеке хранится более 50 тысяч книг, документов, периодических изданий и манускриптов. Здесь собраны редкие книги и рукописи по различным отраслям: история, археология, астрономия, религия, философия, медицина, литература на английском, хинди и санскрите. 
Ценный манускрипт библиотеки - Susrutasamhita, которому более тысячи лет, отнесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и считается древнейшим документом в области аюрведической медицины.
Библиотека действительно впечатляет: огромное количество книг, картины, жутковатые чучела и старинные доспехи на стенах. Здесь стоят уютные диванчики и, удобные для занятий, столы. Есть WIFI. 










Людей в библиотеке от посетителей нет отбоя. Кто-то читает, кто-то занимается. Атмосфера явно располагает к знаниям :)


При входе в библиотеку надо оставить сумку в камере хранения и записать свои данные в специальную книжечку, в которую заносятся имя, страна проживания, цель посещения библиотеки, дата, точное время входа в библиотеку и, затем, выхода и подпись. 


Работает библиотека с 10:00 до 16:00. В пятницу до 15:00. В субботу выходной. Расположена возле уютного Сада Снов.


На лужайке возле библиотеки тоже много студентов
Библиотека Кайзер на карте:




Комментарии

Отправить комментарий