Прилёт в Катманду и получение визы в Непале

Яркие впечатления от Непала появляются уже в самолете. Вид из иллюминатора во время снижения поразительный: горы, на их вершинах маленькие посёлки и рисовые террасы… Много рисовых террас!









По прилету мы сразу пошли подавать документы на оформление визы. Есть 2 варианта: можно заполнить бланк, анкету и приклеить туда фото, а можно – только бланк и пройти к терминалу он-лайн регистрации. Там сканируется паспорт, потом данные из паспорта автоматически заносятся в анкету, ввести надо будет только недостающие моменты (э-мейл, телефон, бронь отеля и т.д.), фото делается тут же (в терминале стоит веб-камера). Кстати, бронь отеля обязательна, но ее никто не проверяет, так что можно писать любое название отеля. Потом распечатывается чек, по которому нужно оплатить визовый сбор. Дальше, в другом окошке, приклеивают визу в паспорт. Никаких вопросов, все очень быстро и просто.

На выходе из аэропорта нас облепили таксисты. Наперебой и очень назойливо они пытались предложить свои услуги, при чем не только трансфера. Обязательно хотят отправить в какой-то отель и предлагают услуги гида. Некоторые даже предлагали бесплатно отвезти, при условии, что мы поселимся в предложенный отель. В общем, отвязаться от них очень непросто. Но помогает фраза «Мы 5-й раз в Непале» :-))))))))

В итоге, мы решили всё-таки поехать, чтобы с большим багажом не морочится в поисках автобуса. Обошлось нам такси до Тамеля, после долгого торга, довольно дешево – 300 рупий (курс: $1 – 96,20 NPR). Изначально предлагали за 1000.  
Читать дальше о жилье в Катманду.



Tribhuvan International Airport в Катманду на карте:

Комментарии