Местные жители Непала

Жители Непала - очень милые люди, которые чем-то отдаленно напоминают Хоббитов. Они культурные, добродушные, общительные, улыбчивые и доверчивые. Почти все говорят по английски. Возможно знание языка только в рамках их сферы деятельности, но и это  - уже замечательно.

Школьники нам махали из окон школы и с удовольствием позировали
Здесь все друг другу искренне хотят помочь, а, особенно, конечно же, туристам. Но при этом непальцы очень неорганизованные: могут все перепутать, ошибиться, переделать и опять запутаться. В ресторанах могут перепутать заказ. Но при этом они извиняются и мило улыбаются. Наблюдать со стороны это очень забавно, но иногда, особенно, при нехватке времени, очень раздражает.

Еще непальцы очень неуклюжие. Особенно это бросается в глаза в ресторанах. Официанты почти всегда разливают чай, могут уронить тарелку, что-то рассыпать. Из кухни постоянно доносятся звуки падающей посуды.

В Непале люди доверяют друг другу и чужого не возьмут. Они могут оставить надолго прилавок без присмотра (это вдоль дороги с очень активным движением пешеходов, мотоциклистов, велосипедистов и машин). В отеле мы оставляли вещи на 15 дней - период нашего трека, и все было в ценности и сохранности. Но, все равно, надо быть бдительным, мало ли что, всякие люди бывают. Но нам такие не попадались.

В Непале навязчивые продавцы и таксисты, но намного меньше, чем в Индии. Хотя, их можно понять, ведь торговля в здесь - основной вид заработка.

Непальцы очень музыкальные, они постоянно что-то напевают, слушают музыку, громко подпевают, даже если находятся в общественном месте. И самое интересное, что поют они, действительно, не плохо.
Еще одна интересная особенность - любовь к ярким краскам: разноцветные дома, одежда, храмы. Наверное, люди так разукрашивают свою жизнь...

А вот и фото-подборка из жизни этих замечательных людей:
В середине местного автобуса






Фонари работают от солнечных батарей

Улочка Ассан , на которой торгуют продуктами

Праздник солнца для индуистов. Принято кормить рыбу
Дети играют возле храма

Бамбуковые качели
Стройка
Местная заправка
Тихий час))





На балкончике одного из домов
И опять школьники


Комментарии