Центр буддизма в Катманду - Ступа Боднатх

Ступа Боднатх – храмовый центр буддизма на окраине  Катманду, который считается основным центром тибетского буддизма в Непале.





Ступа построена в 5м веке, и часто упоминается в исторических документах. Именно через Боднатх лежал путь из Тибета в Индию, и здесь останавливались многие паломники. Эта ступа самая большая в Непале и одна из самых больших в мире.

               


Существует легенда, которая раскрывает тайну происхождения Ступы. Когда-то на  небесах обитала богиня Кангма. Боги разозлились на нее за то, что она постоянно воровала цветы из сада Индры, и изгнали ее. На Земле она родилась в семье свинопаса. Она выращивала гусей и собирала деньги с их продажи. Когда она скопила некоторую сумму, она попросила короля продать ей участочек земли, на котором поместится шкура буйвола. Король согласился. Однако Кангма поступила очень хитро. Она разрезала шкуру на полоски, сделала из нах веревку и проложила ее по огромному участку земли. На этой территории и была сооружена Ступа Боднатх. 
Ступа представляет собой пространственную мандалу, основание символизирует землю, полусферический свод — воду, шпиль из 13 ступенек (по числу шагов к Нирване) — огонь, зонтик — воздух, а венчающий всё бельведер — небо.
               

               


Священный дым

Ступа спускается сверху вниз террасами, на каждой из которых стоят также маленькие ступы. Ступа окружена оградой, на которой по всей окружности расположены молитвенные барабаны. Таким образом, ступу можно обходить как вокруг ограды, вращая барабаны, так и по террасам каждого уровня. С верхнего яруса идут грубые ступени, обрывающиеся за несколько метров над террасой — по этим ступеням спускается дух.
Диаметр Ступы составляет около 100 метров, а высота – 40 метров. Сама Ступа украшена гирляндами разноцветных флажков, на каждом из которых содержатся священные молитвы, отпугивающие злых духов.



               

Так же, Ступу украшают интересные статуи:

             

Тут же, на террасе раскрашивают новые статуи
Когда находишься на террасах ступы наступает полнейшее спокойствие и отрешенность. Шума Катманду здесь как небывало. Как будто, попадаешь в изоляцию. Хочется просто сеть на нагретые солнышком ступеньки и медитировать.
На одной из террас
Мы, как и положено, обошли Ступу по часовой стрелке крутя молитвенные барабаны.

Напротив Ступы Боднатх есть храм с балкончиками в который мы зашли. В храме красиво, витает аромат благовоний. 

К нам подошел монах, расспросил откуда мы приехали, дал палочку зажечь и поставить, а потом попросил пожертвовать что-то храму.
В середине храма


Даже лестничные пролеты красиво разрисованы
Колокол перед храмом
Храм, к котором мы были - вид напротив
Выйдя из храма вспомнили, что хотели сфотографироваться с монахом. Огляделись и увидели одного снаружи, подошли, попросили сфотографироваться. А он нас начал отправлять к местным монахам из храма. Говорит, они все равно не настоящие с ними и фоткайтесь. Не настоящие – в плане того, что у них нет соответствующего образования, и они ведут целиком и полностью мирскую жизнь. У них есть семьи, они могут позволить себе любую пищу, алкоголь и табак. Когда приезжают важные посетители храма, «монахи» приглашаю других настоящих образованных монахов читать лекции. В частности, в этот день монах шел читать лекцию про жизнь после смерти. По словам этого монаха, данный храм просто «разводняк» на деньги для туристов, некое шоу. Но как он же и сказал: «Это их карма» :))
С настоящим тибетским  монахом :))
Но вот настало время покидать Ступу. И выходя с территории, мы обнаружили лазейку для бесплатного входа. Если стоять лицом к центральному входу на территорию Ступы надо пойти налево и свернуть в первый переулок, затем будет еще один переулок направо – это уже дорожка к самой Ступе. Но тем не менее, лучше входить с центрального входа, думаю 250 рупий  ($2,5) за вход не так много, а для развития храмов пригодится.
В соседнем храме
Можно кинуть монетку, в качестве подношения
В завершении, хочется добавить, что Ступу Боднатх можно полноправно назвать Местом Силы. Ощущается сильнейшая энергетика. Так что, будете в Катманду, обязательно проведите здесь хотя бы час.

А сейчас, видео для полного погружения:

Ступа Боднат на карте:


Комментарии