Древний город Патан (Лалитпур) в долине Катманду

В Патан из Катманду мы добирались пешком. Шли где-то около часа прогулочным шагом. Идти было тяжело - постоянно вдоль дороги по узкому тротуару постоянно обходя то магазины, то неспешных прохожих, то ремонтные работы.
По дороге нашли кафе KFC, куда и зашли передохнуть и подкрепить свои силы. KFC здесь точно такой же как и в Украине. Цены тут, конечно, намного выше. Зато мороженое очень вкусное :))

Ворота в Лалитпур
Для справки. Расположенный примерно в 5 километрах к югу от столицы Непала, Патан является одним из трех королевских городов в долине Катманду. Дата его основания - 3-й век до н.э.

Город буддистских пагод и индуистских храмов является важным центром буддистской и индуистской культуры Непала. Он известен богатством традиций искусства и ремесла.

Патан имеет самую высокую концентрацию исторических монументов в пределах всей долины Катманду - более 1200 храмов, ступ, бахалов (дворов) различных форм и размеров, раскиданных по площадям и улочкам в пределах старого города.

               

Ку-ку :) А вот и мы :))






С древности за городом закрепились и другие названия - Яла и Лалитпур. Первое образовано от имени местного короля Яламбера, а второе означает "красивый город".
На данный момент официальное название города - Лалитпур.
От Катманду городок Патан мало чем отличается: те же узкие улочки, такие же храмы, очень похожая площадь Дурбар. 












               

               





На саму площадь вход платный - 500 рупий с человека. Контроль там очень жесткий с разных сторон стоят кассы, а контролеры находятся не только на входах, но и по периметру.  Мы платить за вход не стали, просто побродили вокруг площади, которая кстати небольшая и со всех сторон хорошо видна.
Гуляя по узким улочкам встретили этого прикольного малого
Вот настолько узким :)
Где-то в Патане сидит такой Будда

P.S. Землетрясение в апреле 2015 года, к сожалению, принесло разрушения и Патану.  Вот так выглядела площадь Дурбар в Лалитпуре после этого стихийного бедствия:


Лалитпур на карте:

Комментарии