Королевская площадь Дурбар в Катманду

Площадь Дурбар – это маленькое окошко в прошлое, в мир Королевства Непал.




Вход на площадь Дурбар
Площадь Дурбар в буквальном переводе означает “место дворцов”. Слово “дурбар” в Непале служит общим названием площадей, прилегающих к старым королевским дворцам.  Это комплекс дворцов, двориков (чоуков) и многочисленных буддистских и индуистских храмов, которые строились между XII и XVIII веками царями династии Малла. 

Короли Непала, вступая на трон, короновались именно здесь. Последним королем Непала был Гьянендра, коронация которого проходила в 2001 году.

На площади более 50-и храмов и святилищ. Атмосфера очень динамичная: много туристов и местных жителей, постоянно ведется торговля. Очень много паломников. Возле одного из храмов по вечерам выдают еду беднякам. Они прямо там садятся и кушают, некоторые забирают с собой.  Мне кажется, это самое лучшее отражение культуры Непала. 


По дороге к площади. Обратите внимание на эти провода :)
Мальчик предлагал нам молочный чай







Торговая площадка

          









Суть индуизма

Храмы площади Дурбар - яркий показатель индуизма. В индуизме есть 3 главных бога: Брахма (создатель Вселенной, нашу жизнь называют «сон Брахмы»), Вишну (хранитель жизни) и Шиву (разрушитель устаревших форм жизни). 
Вишну имеет множество перевоплощений, и каждое из них происходит в тот момент, когда роду человеческому грозит вселенская беда. Его главными аватарами (перевоплощениями) являются боги Рама, Кришна, Нарасимха, Будда и Иисус Христос. Индуисты верят в появление последней аватары Вишну, который спасет мир от зла и лжи. Это будет аватар Калку, который спустится на землю на белом коне с обнаженным мечом и восстановит на земле мир и справедливость. 

Бог Шива обладает огромным количеством аватаров, среди которых Кала Бхайрав (бог ужаса), Пашупати (бог — покровитель животных), Натараджа (Владыка танца). 
К богам относятся и жены Брахмы, Шивы и Вишну: Парвати – идеальная супруга (жена бога Шивы), Лакшми – богиня процветания (жена бога Вишну), Сарасвати – богиня знания и учености (жена бога Брахмы). 
Есть и отдельные боги (не аватары основных 3-х): Ганеша (сын Шивы и Парвати) – бог мудрости и покровитель всех начинаний, Хануман (Царь обезьян), Дакшинали, Харти, Кали (супруга бога Кала Бхайрав), Дурга и т.д. Этих богов и их воплощений очень много. 
В каждой деревушке есть свои боги и всего насчитывается около 33 миллиона богов! 

В индуизме почитаются не только боги, но и «транспортные» средства этих богов. Так, на быке Нанди передвигаются бог Шива и его жены Парвати, гаруда – «транспортное» средство бога Вишну, у Брахмы и его жены Сарасвати – лебедь, а у Лакшми – корова. Именно поэтому корова – священное животное.
Пара Богов
На площади есть небольшой камень, в нише которого установлена скульптура бога Ганеши, а также 4х метровый барельеф Кала Бхайрав (Черный Бхайрав). Это бог ужаса, самый разрушительный и ужасающий аспект бога Шивы. Он многорук, имеет устрашающий вид и три глаза. В одной руке он держит кинжал, а во второй отрубленную человеческую голову, на его шее висит ожерелье из костей, а сам он стоит на человеческих черепах. Существует поверье, что если перед этим божеством человек соврет, то он истечет кровью, поэтому в древние времена перед образом Кали Бхайрава проводились пытки преступников. При виде этого страшилища, преступник сознавался во всех своих злодеяниях. В дни празднеств здесь в жертву приносятся петухи. 

Это сакральное место на площади Дурбар – здесь толпятся верующие, совершают свои обряды и ритуалы, много горящих свечей и дыма. 

Кали Бхайрава

Сама площадь Дурбар объявлена в 1979 году ЮНЕСКО Памятником Мирового Наследия.

Живая Богиня Кумари

На площади Дурбар находится и храм богини Кумари - Кумари-Гхар, который был построен последним королем династии Малла в 1757 году. 
Храм Богини Кумари
Кумари – это живая девочки, которая олицетворяет божество. По всей территории страны насчитывается несколько Кумари, но Кумари Деви (Королевская Кумари) в Катманду считается наиболее влиятельной. Культ Кумари существует уже 250 лет. Индуисты убеждены, что в Кумари вселяется божественный дух богини Таледжу. Кумари единственная в нашем Мире реальная живая богиня! Ей поклоняются короли (короли являются аватарами божества) и считают за высшую милость прикоснуться к ее телу или поцеловать ее ноги.

Процесс отбора Кумари очень сложен. Конкурс проводится между девочками  в возрасте от 3 до 5 лет, у которых ни разу не выступала на теле кровь и в целостности все зубы, все они должны принадлежать к касте Невари Шакая. Тщательной проверке подвергается всё – здоровье, тело, голос, внешний вид, гороскоп (на совместимость с гороскопами королей). Обязательно надо иметь темные глаза и волосы, а также ровные белые зубы. Также претендентки проходят еще одно испытание: они должны просидеть в темной комнате с чудовищами, которые кажутся абсолютно живыми и реальными, и не испугаться.

Избранная Кумари переезжает жить в дворец Кумари Гхар и ей поклоняются как живой богине. Её содержит полностью государство. Богиня Кумари не имеет права ходить по земле и ее носят в золотом паланкине. До недавнего времени она не могла общаться со своими сверстниками, с родителями, у нее не было подруг, и она не училась. Сейчас эти ограничения ушли в прошлое. 

Раз в году Кумари на специальной колеснице, запряженной буйволами, объезжает долину Катманду и несет свое благословение жителям долины, она имеет право ставить тику (знак благославления в индуизме) на лоб короля. 2 раза в день на секундочку богиня появляется в окне своего дворца. Этого момента ждут и паломники, и туристы, и жители Катманду, так как считается, что увидеть богиню Кумари, значит «поймать птицу счастья». Но расписания появления девочки нет - это каждый раз разное время.


Срок поклонения Кумари приходит к концу с началом первой менструации или потери крови по какой-то причине, в том числе царапины. Девушка возвращается к смертному статусу и начинается процедура ее замены. Государство предоставляет Кумари в отставке пожизненную пенсию - 80 долларов. 

Фотографировать Кумари строго запрещено, но на открытках ее изображение продают :))

Так что, живая богиня выгладит где-то так:





Площадь Дурбар на карте:




P.S. 25-28 апреля и 12 мая 2015 года в Непале произошел ряд сильнейших землетрясений, которые стали самыми мощными с 1934 года. Катастрофа унесла жизни более 8 тысяч человек, а ранения получили более 14 тысяч.  Больше полумиллиона строений было повреждено, из них несколько десятков тысяч полностью разрушены.
Площадь Дурбар тоже сильно пострадала. Некоторые здания, которое запечатлены у нас на фотографиях превратились в руины. Возможно их скоро отстроят заново, но в любом случае прежними они уже никогда не будут...

Центр площади Дурбар после землетрясения:





Комментарии