Трек вокруг Аннапурны за 12 дней. 7-й день. Навал - Мананг (высота - 3540 м)

Сегодня, как обычно, встали рано, пошли завтракать
Дима заказал себе опять чесночный супчик, но без вермишели. Оказалась такая "вкусняшка", что есть не возможно. Так что, мы разделив мой тибетский хлеб с джемом, отправились в путь.
Дорога из Навала до Мананга достаточно лёгкая (12 км). В основном, спуск. Только перед самым Манангом есть подъём. Природа уже не так завораживает, горы вокруг стали привычным пейзажем.


По дороге познакомились с группой украинцев, с которыми и дошли почти до самого Мананга. В посёлок мы прибыли рано - часов в 12.
Мананг - крупный окружной центр, но нас он не впечатлил. Обычный посёлок, ориентированный на туристов. 
Заселились в номер с двухспальной кроватью и розеткой номере за 200 рупий. Правда, очень холодный номер.  Тут также есть WIFI. И это единственный отель, где он есть, но заломили за него аж 500 рупий в день, при очень плохой скорости. При отеле есть пекарня - средненькая. Зато не дорогая. Цены от 110 до 130 рупий ($1,1 -1,3) за булочку.  Так что, мы решили перекусить шоколадным круасаном и булочкой с корицей. Попросили принести нам кипяток. Принесли в грязных чашках, что-то говорили на ужасном английском про остатки чая. Отправили их мыть чашки. Они опять принесли грязные, но уже чуть чище. На третий раз, им таки удалось промыть чашки. Разочарование в Мананге уже есть)
Наш отель
Комната
После перекуса, отправились смотреть озеро Gangapurna lake. Очень красивое. Вода синяя, прозрачная.
Над озером скала, с которой сыпятся камни и кажется, будто она может обвалиться в любую секунду.
Gangapurna lake




Ледник




Когда-то, на берегу был чайный домик и лавочки вокруг него. Сейчас же - остались только обломки от домика и металлические каркасы от лавочек, на которые положили простые камни в качестве сидений.
После озера, мы решили посмотреть тщательнее Мананг. Тут есть красивая новая ступа и неприметный маленький музей (вход платный, и смотреть там толком не что). Есть кинотеатр в котором цены за билеты колеблются от количества человек в зале (если зал полный, то 300 рупий с человека). К билету обещали бесплатный чай и поп-корн. Сегодня должны были показывать фильм «7 лет в Тибете». Но мы туда так и не пошли.

Зашли в аптеку, купили, на всякий пожарный, таблетки «Диамокс» от горной болезни. Мало ли что нас ждет… И вернулись в отель. Съели по сырному супчику и пошли в номер пить чай. Время тянулось невыносимо медленно, в номере холодно... Пошли в столовую, немного прогретую солнцем, играть в карты.
Столовая
Вечером решили себе побаловать мясом и заказали дымящиеся сковородки с курочкой, приготовленной на гриле, картошечкой фри и овощами гриль. Дорого, но как же вкусно!

В общем спасть мы пошли вполне довольными)


Мананг на карте:




Комментарии