Экскурсия на остров Джеймса Бонда и катание на каноэ по пещерам залива Пханг-Нга

Для нас решение взять экскурсию - очень нетипичное. Но в Тае столько островов, которые самостоятельно посещать долго и достаточно дорого... Так что, в этой статье, как вы уже наверное догадались, пойдет речь об известном острове Джеймса Бонда, пещерах, безлюдной лагуне и, просто, нереальной красоте залива Пханг-Нга! Оставайтесь со мной :))


И для начала, предлагаю вам посмотреть влог с экскурсии:





Первый остров, который мы посетили, был Панак (Panak island). Мы пересели на каноэ (по 2 человека) с тайским водителем и отправились осматривать пещеры и лагуны острова!


Наш гид










Вторая остановка была на острове Хонг (Hong island), название которого переводится с тайского как "комната".








Здесь, гид нам показал безлюдную лагуну, единственным со всей группы. Добраться до нее можно только вплавь, но это лучше видно на видео.


В некоторых местах приходилось полностью ложиться на каноэ, чтобы не удариться головой






Еще нам встретилась медуза, как раз там, где мы плавали (на видео её тоже видно намного лучше) :)))
















А пока мы плескались рядом с медузой, гид сплёл мне в подарок такие красивые цветочки:




Следующая остановка на островах Джеймса Бонда. Да, именно на островах, ведь расположенные рядом  два островка оспаривают друг у друга название острова Джеймса Бонда. Первый из них - Кхао Пинг Кан (Khao Phing Kan), где проходили финальные сцены фильма о Джеймсе Бонде «Человек с золотым пистолетом». Он состоит из двух покрытых лесом скал, соединенных в центре песчаным перешейком. На острове есть несколько пещер и два песчаных пляжа. Во время приливов вода поднимается на 2-3 метра, и большая часть пляжей уходит под воду. Доступ к некоторым пещерам возможен только в период отлива. В северной стороне пляжа виднеется огромная трещина в скале, в которой, по фильму, находился дом главного злодея.





Скала из фильма


На другой стороне острова есть очень живописные скалы:




В 40 метрах от Кхао Пинг Кан находится Ко Тапу (Koh Tapu) – крохотный островок, по форме напоминающий гвоздь, кстати, именно так и переводится его название. Высота скалы около 20 метров, диаметр у основания 4  м и на вершине 8 м.




На самом деле, Ко Тапу и есть тот самый остров Джеймса Бонда, и это наиболее знаковая и хорошо узнаваемая скала во всем Таиланде, запечатленная в фильме «Человек с золотым пистолетом». Именно Ко Тапу считают истинным островом агента 007.


Интересно знать. До 1974 года эти острова не посещали даже местные тайцы. Получив всемирную известность после выхода фильма на экраны, сюда устремился поток туристов, чтобы собственными глазами посмотреть на место, где происходили съемки второго самого успешного кино сериала в истории (сериал о Джеймсе Бонде заработал свыше $5 млрд. долларов, уступив пальму первенства лишь Гарри Поттеру). Так, остров Джеймса Бонда стал самым фотографируемым объектом на всей территории залива Пханг Нга, хотя в нем расположено немало других красивых островов.


На обратном пути, была заключительная остановка на острове Naka. Там есть довольно большой пляж, где можно покупаться и позагорать. Или, можно остаться, и не менее увлекательно провести время на корабле:



Кстати, экскурсия предусматривает вкусный обед:


Заглянули на капитанский мостик:



Надеюсь, вам понравилась статья! Я буду очень рада, если вы поделитесь ею в соц.сетях. А чтобы оставаться в курсе всех событий и наших новых путешествий, подписывайтесь на мой Instagram и Youtube-канал!

See you soon!










Комментарии